Фильтры

Июнь

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3646
29 июня 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3641 - 3646. Список пополнили материалы наци-скинхедов в Интернете.
Саранскую общину Свидетелей Иеговы оштрафовали за хранение запрещенной литературы
Представляющее Свидетелей Иеговы в Саранске юридическое лицо оштрафовано на 100 тыс. рублей.
В Крыму передано в суд дело о нанесении надписей на стены православного храма

В Крыму закончено расследование уголовного дела, возбуждено в отношении 36-летнего жителя Симферополя, который, по версии следствия, нанес на несколько зданий «надписи, призывающие к осуществлению противоправных действий в отношении представителей определенной политической партии».  


Жительнице Иркутской области объявлено предостережение за хранение запрещенной книги
Сотрудники центра "Э" нашли в доме жительницы Иркутской области книгу "Истинная религия Аллаха", которая входит в Федеральный список экстремистских материалов.
Верховный суд подтвердил приговор челябинцам, осужденным за участие в «Хизб ут-Тахрир»
23 июня 2016 года коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила без изменений приговор пятерым жителям Челябинска, осужденным за сотрудничество с Хизб ут-Тахрир.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3640
20 июня 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3619 - 3640. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, текст под названием "Крымчане, знайте, мы, россияне, вас ненавидим!", стихотворение Дмитрия Канашкина "Меньше слов, больше дела", сайт "Кавказпресс" и его страницы в соцсетях, текст Алексея Заводюка "Россия должна быть ликвидирована".
В Казани судят «Правых татар»
В июне 2016 года в Казани Республики Татарстан стали известны подробности дела об осквернении храма-памятника Спаса Нерукотворного и других актах идеологического вандализма.
В Челябинске подозреваемые в причастности к «Хизб ут-Тахрир» обвиняются в терроризме
В Челябинской области передано в суд дело четверых обвиняемых в участии в деятельности террористической организации. Следствие считает их причастными к «Хизб ут-Тахрир».
Общину Свидетелей Иеговы в Абакане оштрафовали на 150 тыс. рублей
Абаканский городской суд признал организацию Свидетелей Иеговы виновной в распространении экстремистской литературы.
В Тюмени возбуждено уголовное дело в связи с размещением в Интернете экстремистского ролика
16 июня 2016 года стало известно, что в Тюмени возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении мусульманки, разместившей в Интернете видеозапись экстремистского содержания.