Фильтры

Сентябрь

В Ульяновске вынесен приговор членам "джамаата такфиритов"
30 сентября 2015 года стало известно, что в Ульяновске суд вынес приговор Валерию Хаертдинову, Радику Мингалееву и Наилю Хуснетдинову, заключенным Ульяновской колонии, в 2013 году вошедшим, по версии следствия, в группу приверженцев радикального мусульманского течения («джамаата такфиритов»).
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3072
29 сентября 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3062 - 3072. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, видеоролик Духовно-Родовой Державы Русь, аудиоролик с записью украинской националистической песни и книга Константина Петрова "Тайны управления человечеством или Тайны глобализации".
В Москве задержаны мусульмане, подозреваемые в причастности к "Исламскому государству"
23 сентября 2015 года Лефортовский суд Москвы санкционировал арест на 2 месяца мусульман Керима Хатиева и Ахмеда Амирханова. По версии следствия, они причастны к деятельности «Исламского государства» и к организации терактов в России.
Житель Брянской области осужден за публикацию материалов, возбуждающих ненависть к немусульманам
28 сентября 2015 года прокуратура Брянской области сообщила, что Бежицкий районный суд Брянска вынес обвинительный приговор Улфату Баширову, 1991 года рождения. Суд признал его виновным ч. 1 ст. 282 УК за публикацию материалов, направленных против немусульман. 
В Краснодарском крае в связи с заявлением избитого иеромонаха возбуждено уголовное дело
25 сентября 2015 года стало известно, что в городе Сочи возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) в связи с заявлением иеромонаха, избитого бейсбольной битой.
Вандализм
В Кировской области на поклонный крест повесили чучело
В ночь на 23 сентября 2015 года два жителя Вятскополянского района Кировской области повесили на поклонный крест, стоящий на въезде в село Старая Малиновка, чучело, изготовленное из одежды, веревок и сухой травы.
В Комсомольске-на-Амуре оштрафована мусульманская община
В мечети общины "Нур" обнаружились две запрещенные религиозные книги, организация оштрафована на 100 тысяч.
Жительница Орла оштрафована за публикацию материалов ИГИЛ
16 сентября 2015 года Московский окружной военный суд в Орле вынес обвинительный приговор 25-летней местной жительнице Маргарите Губайдуллиной. Суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ за публикацию роликов ИГИЛ.
В Москве вынесен приговор жителю Североуральска, оправдывающему терроризм
18 сентября 2015 года стало известно, что Московский окружной военный суд вынес приговор в отношении 32-летнего жителя Североуральска по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). 
У мусульман Тайшета по решению суда изъяли неправомерно запрещенные книги
18 сентября 2015 года стало известно, что в Тайшете Иркутской области судебные приставы изъяли у мусульман запрещенную литературу – две книги и брошюру.