Фильтры

Июль

Штраф за "Чудеса Корана" в Марий Эл
В поселке Параньга (Республика Марий Эл) за распространение экстремистских материалов оштрафован местный житель, разместивший в соцсети "ВКонтакте" фильм "Чудеса Корана".
Свердловский областной суд утвердил приговор за призыв не праздновать Новый год
31 июля 2015 года был утвержден и вступил в силу приговор Эльвире Султанахметовой.
В Ярославле защитник девушки-мусульманки выстрелил из травматического пистолета в голову ее обидчику
27 июля 2015 года стало известно, что в Ярославле родственник или друг девушки-мусульманки выстрелил из травматического пистолета в голову ее нетрезвому обидчику.
Верховный суд оставил без изменения приговор оппозиционеру Айрату Дильмухаметову
22 июля 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор, вынесенный Кировским районным судом Уфы башкирскому оппозиционеру Айрату Дильмухаметову, и оставил ее без удовлетворения.
В Новокузнецке уроженец Киргизии осужден за участие в "Таблиги Джамаат"
В Кемеровской области предприниматель получил год условно за участие в деятельности запрещенной религиозной организации.
Штраф за "Лучший пример" в Пермском крае
Житель города Чернушка оштрафован за публикацию в соцсети мусульманской книги из "оренбургского списка".
В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении последователя «Хизб ут-Тахрир»
24 июля 2015 года в Челябинске было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205.5 УК  (организация деятельности террористической организации) в отношении мусульманина, который в 2010 году уже был осужден за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир».
В Челябинске член «Хизб ут-Тахрир» осужден как террорист
24 июля 2015 года Московский окружной военный суд Челябинска вынес приговор в отношении мусульманина Рустама Синакаева, жителя г.Аша.
В Ульяновске возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК

24 июля 2015 года стало известно, что в Ульяновске возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 34-летнего мужчины, разместившего в Интернете ксенофобный видеоролик.


В Самаре арестован один из членов "Хизб ут-Тахрир"
21 июля 2015 года стало известно, что в Самаре арестован 44-летний мусульманин Ф. Гайнутдинов, в доме которого нашли оружие.