Фильтры

Апрель

В Нижнем Новгороде осуждены участники «Хизб ут-Тахрир»
Нижегородский областной суд за организацию и участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и подготовку теракта приговорил четверых выходцев из Таджикистана к лишению свободы сроком от 8 до 10 лет.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2772
28 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2761 - 2772. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, письма объединения «Собор вольных объединенных Держав духовно-родовой Державы Русь», фотография Д.Яроша в совпровождении приписываемого ему высказывания, книга "Либерализм - враг свободы".
В Уфе задержан Роберт Загреев
25 апреля 2015 года в Уфе был задержан известный общественник Роберт Загреев, находившийся в розыске по подозрению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма.
В Саратовской области вынесен приговор за ксенофобные проповеди
28 апреля 2015 года в Красноармейске Саратовской области был вынесен приговор за ксенофобные проповеди.
В Самаре вынесен приговор за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
27 апреля 2015 года стало известно, что в Самаре вынесен обвинительный приговор 27-летнему Руслану Газизову. Кировский районный суд города признал его виновным по  ч. 1 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».
В Санкт-Петербурге вынесен приговор за антикавказские комментарии в сети "ВКонтакте"
23 апреля 2015 года в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга был осужден житель города за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
В Екатеринбурге признаны экстремистскими два исламистских ролика
23 апреля 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требование городской прокуратуры о признании экстремистскими двух видеофайлов, направленных на возбуждение ненависти к немусульманам. 
В Москве за подготовку серии терактов осужден уроженец Уфы
24 апреля 2015 года Московский областной суд вынес обвинительный приговор уроженцу Уфы Роберту Амерханову. Он признан виновным по ст.ст. 209, 222, 205 и 223 УК РФ.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2760
23 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2753 - 2760. Список пополнили материалы наци-скинхедов и Хизб ут-Тахрир в Интернете, агитационный лист "Противника нужно знать в лицо" и объявление кандидата в депутаты в думу Иркутска Ивана Гущина, о том, что "хохлов нужно мочить везде".
В Волгограде в связи с избиением священника возбуждено уголовное дело
23 апреля 2015 года стало известно, что в Волгограде было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений) в  отношении 21-летнего мужчины, избившего священника.