Фильтры

Ноябрь

В Санкт-Петербурге избита молодая женщина - Свидетель Иеговы
28 ноября 2014 года стало известно о случае избиения Свидетеля Иеговы в Санкт-Петербурге 31 октября 2014 года.
Чечня: новое административное преследование за "Крепость мусульманина"
В ноябре 2014 года в Грозном возбуждено очередное дело о массовом распространении экстремистских материалов, поводом для которого стал сборник молитв "Крепость мусульманина".
В Татарстане объявлен в розыск один из четырех участников дела «Хизб ут-Тахрир»
26 ноября 2014 года стало известно, что в Татарстане объявлен в розыск Ленар Галимов, обвиняемый вместе с тремя другими мусульманами в участии в автопробеге с флагами «Хизб ут-Тахрир».
Краснодар: прокуратура требует признать экстремистскими неоязыческую книгу и журналы
20 ноября 2014 года в Краснодаре прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими книгу неоязычника Алексея Трехлебова «Кощуны Финиста Ясного Сокола России», а также выпуск 2 журнала «Ведическая культура» за 2004 год и выпуск 2 журнала «Ведический Культ РА» за 2004 год.
Вандализм
Неонацистский вандализм на мусульманском кладбище в Московской области
В ноябре 2014 года в поселке Родники Московской области вандалы разрушили 10 надгробий и исписали несколько памятников на мусульманском кладбище нацистской символикой.
Прокопьевск: признан экстремистским ксенофобный видеоролик
В ноябре 2014 года городе Прокопьевск Кемеровской области суд признал экстремистским видеоролик «Бей…», призывающий к межэтнической и межконфессиональной вражде.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Вандализм
Антисемитская надпись на здании религиозного центра в Москве
24 ноября 2014 года сотрудники колеля (центра по изучению Торы) «Лимуд», расположенного в центре Москвы, обнаружили на здании выполненную черной краской надпись: «Это логово сионистов. Вон!»
Москва: нападение на женщину в традиционной мусульманской одежде
13 ноября 2014 года в Москве у станции метро Свиблово было совершено ксенофобное нападение на женщину.
В Башкирии возбуждено уголовное дело в связи с нанесением на здание мечети оскорбительных надписей
21 ноября 2014 года Прокуратура Башкирии сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам национальной или религиозной ненависти) в отношении двух молодых людей, нарисовавших на здании мечети в Учалах свастику в ноябре 2014 года.