Фильтры

Сентябрь

В связи с избиением Свидетеля Иеговы в Иркутской области возбуждено уголовное дело
30 сентября 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела в связи с избиением Свидетеля Иеговы в Таловке Иркутской области.
В Иркутской и Вологодской области Свидетели Иеговы были избиты местными жителями
30 сентября 2014 года стало известно о нескольких случаях нападения на Свидетелей Иеговы.
В Оренбургской области в мечети изъяли боеприпасы и экстремистскую литературу
26 сентября 2014 года в поселке Кушуль Оренбургской области сотрудники полиции, УФСБ и УФМС изъяли в мечети взрывчатые вещества и экстремистскую литературу.
Вандализм
В Благовещенске спилен крест на месте строительства храма
25 сентября 2014 года стало известно, что в Благовещенске спилен деревянный крест на месте строительства храма в честь св. блж. Ксении Петербургской. Вандалы повредили крест примерно в метре от земли.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2449
25 сентября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2443-2449. Список пополнили материалы мусульманских боевиков, ксенофобные видео- и аудиоматериалы наци-скинхедов, книги, посвящённые учению Свидетелей Иеговы и истории украинского националистического движения.
Северная Осетия: штраф за неправомерно запрещенные сочинения
В Северной Осетии администратор сайта приговорен к административному штрафу за размещение неправомерно запрещенных религиозных текстов - трактата XIII века "Сады праведных" и книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану".
Очередной административный штраф за "Крепость мусульманина"
22 сентября 2014 года сельский имам из Свердловской области признан виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафован. Правонарушением сочтена найденная в молельном доме книга "Крепость мусульманина".
В Астрахани осуждены готовившие «мировой джихад»
22 сентября 2014 года суд Советского района Астрахани вынес обвинительный приговор шестерым обвиняемым в подготовке «мирового джихада». Все они признаны виновными по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.205.1 УК РФ.
Националисты на "Марше мира" в Москве
22 сентября 2014 года в Москве состоялось оппозиционное шествие "Марш мира".  В нем приняли участие и националисты.
В Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту публикации исламистского ролика

19 сентября 2014 года прокуратура Липецкой области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ , ч. 1 ст. 280 УК РФ. Дело возбуждено по факту публикации «ВКонтакте» видеоматериалов, пропагандирующих терроризм и «труды идеологов религиозного экстремизма».