Фильтры

Май

В Красноярске передано в суд дело двух последовательниц Саида Нурси
29 мая 2014 года прокуратура Красноярского края сообщила, что дело двух женщин, обвиняемых в создании "ячейки" запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" передано в Советский районный суд Красноярска.
В Подмосковье задержан один из местных лидеров «Исламского движения Узбекистана»

28 мая 2014 года в Ногинске был задержан 27-летний мусульманин, предполагаемый лидер местной «ячейки» «Исламского движения Узбекистана».


В Уссурийске вынесено предупреждение Свидетелям Иеговы
Прокуратура утверждает, что председатель уссурийской общины Свидетелей Иеговы распространял запрещенную книгу.
Вандализм
В Калининградской области сгорела дотла деревянная часовня
В ночь на 27 мая 2014 года в поселке Малиновка Гурьевского района Калининградской области сгорела деревянная часовня и купальня возле святого источника.
В Кумертау произошла драка из-за поврежденного поклонного креста
18 мая 2014 года в городе Кумертау Башкирской Республики произошла драка из-за повреждения поклонного креста в Куюргазинском районе Башкирии. 
В Удмуртии осужден автор экстремистских надписей, обнаруженных на территории мечети
26 мая 2014 года стало известно, что Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении Романа Жевлакова (1990 г.р.), оставившего на территории мечети экстремистские надписи.
Прокопьевск: вынесен приговор по делу о распространении ксенофобных аудио- и видеороликов
В мае 2014 года в городе Прокопьевск Кемеровской области суд приговорил 30-летнего местного жителя к 4 месяцам исправительных работ за публикацию ксенофобных аудио- и видеороликов в социальной сети.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2330
23 мая 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2318-2330. Список пополнили сразу несколько статей главного редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина, книга лидера российской правой партии Владимира Истархова, ксенофобные видеоролики из социальной сети "ВКонтакте", мусульманские видеоролики, статьи с сайта "Имперского казачьего союза, песни чеченского барда Тимура Муцураева.
В Нижневартовске направлено в суд дело о публикации видеофайлов с призывами к насилию против "немусульман"
23 мая 2014 года в Нижневартовске в суд направлено уголовное дело о распространении в интернете видеофайлов с призывами к насильственным действиям против представителей немусульманских религий.
По факту вандализма в Тульском храме возбуждено уголовное дело
20 мая 2014 года стало известно, что в Туле возбуждено уголовное дело по факту погрома в больничном храме св. Иоанна Кронштадтского. Дело возбуждено по ст. 214 УК РФ (вандализм).