Фильтры

Январь

Штраф за "Чудеса Корана" - теперь в Перми
В конце января 2014 года Кировский районный суд Перми оштрафовал жителя города, разместившего в социальной сети "ВКонтакте" фильм "Чудеса Корана".
Татарстан: новое уголовное дело против Фаузии Байрамовой
29 января 2014 года стало известно, что татарскую писательницу и активистку из Набережных Челнов Фаузию Байрамову обвиняют в возбуждении религиозной и межнациональной вражды за очередное заявление ее организации Милли Меджлис татарского народа.
В Москве четырех мусульман обвиняют в подготовке к насильственному захвату власти
29 января 2014 года стало известно, что в один из судов Москвы передано дело «Хизб ут-Тахрир». Четыре человека -  Азизбек Инамов (1977г.р.), Закриллохон Рахмонходжаев (1975 г.р, гражданин Таджикистана), Сайпулла Курбанов (1980 г.р.) и некто Бабоев – обвиняются в организации деятельности «Хизб ут-Тахрир» и в насильственном захвате власти.
Житель Дагестана осужден в Москве за организацию ячейки «Хизб ут-Тахрир»
29 января 2014 года мировой судья судебного участка № 406 Нижегородского района Москвы вынес приговор 34-летнему жителю Дагестана Айгуну Сулейманову. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.
В Белорецке возбуждено уголовное дело о ксенофобных комментариях в интернете
В январе 2014 года в городе Белорецк Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело против 48-летнего местного жителя, который опубликовал в интернете несколько ксенофобных комментариев.
В Татарстане предъявлены обвинения участникам автопробегов «Хизб ут-Тахрир»
28 января 2014 года стало известно, что в Татарстане предъявлены обвинения по делу о состоявшемся осенью 2013 года пикете против запрета перевода Корана и автопробегах с флагами «Хизб ут-Тахрир» 2012 года.
​В Москве задержан египтянин - предполагаемый участник организации "Аль-Каида"

22 января 2014 года стало известно, что Федеральная миграционная служба и ФСБ в Москве задержали жителя Египта, подозреваемого в принадлежности к террористической организации «Аль-Каида». 

Дело руководителя тобольских Свидетелей Иеговы прекращено
В январе 2014 года стало известно, что Тобольский городской суд прекратил дело против руководителя тобольской общины Свидетелей Иеговы Ильнура Аширмаметова, которого обвиняли в "пропаганде превосходства вероучения Свидетелей Иеговы".
В Калининграде задержан подозреваемый в осквернении храма
В Калининграде задержали 27-летнего мужчину, сознавшегося в том, что в августе 2013 года он облил мочой православный храм.
Возбуждены уголовные дела в связи с публикацией роликов о сожжении Корана и избиении приезжих в московском метро
По факту публикации видеозаписи сожжения Корана и принуждения пассажиров московского метро отречься от ислама возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Оно объединено в одно производство с делом в отношении ранее задержанного жителя Тверской области.