Фильтры

Октябрь

В багаже одного из пассажиров казанского аэропорта обнаружена запрещенная литература
25 октября 2013 года в аэропорту Казани был задержан 25-летний гражданин РФ, вероятно, мусульманин, подозреваемый в причастности к деятельности «религиозно-экстремистской организации». При осмотре багажа у него были обнаружены и изъяты книги, входящие в список экстремистских материалов, и листовки с текстами на арабском языке. 28 октября 2013 года стало известно, что в числе изъятой литературы находилось 7 религиозных книг, признанных экстремистскими по решению Ленинского районного суда Оренбурга в марте 2013 года. На дисках находились электронные версии этих же книг. 
В Федеральном списке экстремистских материалов - 2108 пунктов
29 октября 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2017–2018. Список пополнили: исламские видеоролики, включающие призывы к вооруженному джихаду, опубликованные в социальной сети "ВКонтакте". ​
В Волгограде расследуется уголовное дело о поджоге мечети
24 октября 2013 года в Волгограде было возбуждено уголовное дело по факту покушения на поджог мечети в Ворошиловском районе. Дело возбуждено по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) и по ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Вандализм
Очередной случай покушения на исламские объекты в Волгограде
В ночь на 24 октября 2013 года в Волгограде неизвестные пытались поджечь здание мечети в Ворошиловском районе. В окно первого этажа здания была брошена бутылка с зажигательной смесью. Возгорания не произошло.
Роскомнадзор вынес предупреждение "Русской линии" за публикацию брошюры монаха Афанасия
В октябре 2013 года Роскомнадзор вынес предупреждение редакции газеты «Русская линия» за размещение на сате брошюры монаха Афанасия «Отдайте нам Родину или Вокзал-Баку (без чемоданов)», признанной экстремистской.
Возбуждено уголовное дело по ст. 282 в отношении ростовского имама
24 октября 2013 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении Наиля Бикмаева, имама ростовской соборной мечети Центрального духовного управления мусульман Ростовской области.
В Благовещенске член церкви христиан-пятидесятников ударил по лицу сектоведа

24 октября в Благовещенске состоялась презентация книги Виктора Селивановского «Харизматическая ересь: Анализ учения религиозной организации «Новое поколение» г. Благовещенска». Один из членов Церкви, возмущенный содержанием книги и речью ее автора, ударил В. Селивановского по лицу, после чего протянул руку для примирения.

Обыски у подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахир» в Челябинске
В Челябинске полиция провела обыски в домах подозреваемых к распространению листовок «Хизб ут-Тахрир» и развешиванию баннеров с цитатами из Корана. 22 октября 2013 года стало известно, что обыски прошли в 12 квартирах. В числе изъятых материалов – тексты «Политическая концепция Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», «Как был уничтожен Халифат», «Идея». 
В Биробиджане суд признал экстремистской брошюру Свидетелей Иеговы
12 сентября 2013 года стало известно, что Биробиджанский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Биробиджана и признал экстремистским материалом брошюру Свидетелей Иеговы "Добрая весть от Бога" (СПб., 2012). Решение суда в законную силу не вступило. Впоследствии стало известно, что это решение суда было отменено, однако брошюра все же была запрещена в октябре 2013 во Владимире.
В Армавире признано экстремистским антихристианское стихотворение «ВКонтакте»
18 октября 2013 года стало известно, что Армавирский городской суд удовлетворил иск городской прокуратуры о признании экстремистской страницы «ВКонтакте», где житель города опубликовал свое стихотворение. Прокуратура усмотрела в этом стихотворении негативные высказывания, направленные против последователей христианства.