Фильтры

Май

Представление за "экстремизм" новокуйбышевским Свидетелям Иеговы
31 мая 2013 появилась информация о результатах прокурорской проверки НКО в Самарской области. Общине Свидетелей Иеговы в Новокуйбышевске было внесено представление об устранении нарушений закона.
Вандализм
Антицерковные надписи обнаружены на стенах новгородской церкви
31 мая 2013 года стало известно о том, что храм Иоанна Милостивого в Новгороде пострадал от вандалов. Неизвестные проломили заложенные кирпичом проемы и расписали храм «непристойностями антицерковной направленности».
Вандализм
Задержан подозреваемый в совершении акта вандализма в Биробиджане
27 мая 2013 года в Биробиджане было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм) в связи с обнаружением на склоне горы Дальседьмаш спиленного креста. Задержанный мужчина признался в содеянном.
Вандализм
В Биробиджане спилен поклонный крест
В ночь на 27 мая 2013 года в Биробиджане был спилен и сброшен с горы поклонный крест.
В Шатуре вынесен приговор по делу о ритуальном убийстве на кладбище
В мае 2013 года в городе Шатура Московской области был вынесен приговор по делу по ч. 1 ст. 244 УК (надругательство над телами умерших) и ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
В Челябинской области задержан подозреваемый в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

30 мая 2013 года стало известно, что в Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Башкирии. Он подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 282.2  УК РФ. Следствие полагает, что он вербовал сторонников «Хизб ут-Тахрир».

Верховный суд Башкирии постановил: статья «Ахыр заман» - экстремизм, стихи из Корана в статье – нет
В конце мая 2013 года Верховный суд Республики Башкортостан рассмотрел апелляционную жалобу на решение Кировского районного суда города Уфа о признании экстремистской статьи «Ахыр заман».
В Татарстане передано в суд дело пяти мусульман, подозреваемых в причастности к «Ат-Такфир ва аль-хиджра»
29 мая 2013 года в Татарстане закончено следствие по делу пятерых мусульман, подозреваемых в принадлежности к запрещенной организации «Ат-Такфир ва аль-хиджра» и подготовке теракта у станции «Высокая гора».
Начался суд по делу 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге
20 мая 2013 года в Таганрогском городском суде состоялись предварительные слушания по делу 16 Свидетелей Иеговы, обвиняющихся по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), ч. 2.  ст. 282 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Слушание дела по существу назначено на 30 мая. 29 мая 2013 года нам стало известно содержание обвинительного заключения по делу.
В Татарстане предъявлено обвинение в совершении теракта двум участникам движения "Ат-Такфир ва аль-хиджра"
28 мая 2013 года в Татарстане Альфреду Ахмадуллину (45 лет) и Азату Валишину (38 лет) было предъявлено обвинение в принадлежности к запрещенной организации «Ат-такфир ва аль-хиджра» и подготовке теракта в Чистополе.