Фильтры

Апрель

В Первоуральске расклеены листовки татарских националистов "Смерть врагам тюркского народа"
29 апреля 2013 года на улицах Первоуральска Свердловской области неизвестные расклеили листовки со словами «Смерть врагам тюркского народа» с изображением кулака, разрушающего герб России. На листовках есть также ссылка на страничку «Правых татар» - Татарского национального движения татарских националистов и тюркистов.
Краснодар: уголовное дело по факту возбуждения ненависти по отношению к христианам в Интернете
30 апреля 2013 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении жителя Краснодара, который размещал в своем блоге статьи, заимствованные им с интернет-сайтов, признанных экстремистскими, а также публиковал собственные статьи «антигосударственной и антихристианской направленности».
В Выксе оштрафован Свидетель Иеговы
25 апреля 2013 года Выксунский городской суд Нижегородской области признал жителя Выксы П. виновным в совершении правонарушения по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на 1000 рублей. Правонарушение заключалось в распространении брошюр Свидетелей Иеговы. Постановление суда не вступило в законную силу.
Прокуратура Находки приостановила деятельность мусульманской организации из-за обнаруженной литературы
30 апреля 2013 года стало известно, что прокуратура Находки (Приморский край) возбудила в отношении Находкинской городской мусульманской религиозной организации "Ислам" дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).
В Кемеровской области священнику угрожали взорвать храм
28 апреля 2013 года настоятель храма Покрова Божьей Матери города Калтан Кемеровской области получил смс с угрозой взорвать храм. Прибывшая по вызову оперативная группа эвакуировала находившихся в храме и осмотрела помещение, но не обнаружила взрывных устройств.
Житель Ростовской области был оштрафован за книги "Фалуньгун"
В конце апреля 2013 года стало известно, что в марте 2013 года житель Матвеево-Курганского района Ростовской области Дмитрий Смольников был признан виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и приговорен к наказанию в виде штрафа за хранение 10 изданий "Фалунь Дафа".
Предостережение жительнице Бугульмы за чтение религиозной литературы
26 апреля 2013 года стало известно, что Бугульминская городская прокуратура (Республика Татарстан) вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" 71-летней жительнице Бугульмы.
В Карачаево-Черкесской республике признаны экстремистскими два видеоролика из "Одноклассников"
24 апреля 2013 года стало известно, что Черкесский городской суд признал экстремистскими два видеоматериала, размещенные в социальной сети «Одноклассники» - «Атаки муджахидов» и «Доку Умаров поддерживает митинги в России».
Дело 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге передано в суд
17 апреля 2013 года стало известно, что обвиняемые по делу 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге 12 апреля получили копии обвинительного заключения, а материалы уголовного дела направлены в Таганрогский городской суд. 24 апреля 2013 года стала известна дата предварительных слушаний по делу: они пройдут 13 мая 2013 года.
С трех подозреваемых в создании ячейки "Таблиги Джамаат" сняты обвинения
23 апреля 2013 года стало известно, что жители Кош-Агачского района Республики Алтай Е. Нуркасимов, Т. Окташев и Н. Сабиев более не подозреваются в причастности к деятельности ячейки "Таблиги Джамаат".