Фильтры

2012

В Приморье руководитель местной организации Свидетелей Иеговы оштрафован за хранение экстремистской литературы

30 июля 2012 года стало известно, что прокуратура г. Спасск-Дальний Приморского края обнаружила у руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы литературу, признанную экстремистской.Суд признал его виновным по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) и приговорил к штрафу в размере 3 тыс. рублей. Кроме того, руководителю местной религиозной организации Свидетелей Иеговы внесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Вандализм
В Ижевске забросали камнями церковь пятидесятников
28 июля 2012 года неизвестные забросали камнями церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Филадельфия». Поврежден вход в здание, разбиты стекла и кафельная плитка.
В Костроме исследуют на экстремизм книги С.Нурси
26 июля 2012 года стало известно, что жительница Костромы добровольно передала сотрудникам ФСБ 100 книг турецкого богослова Саида Нурси на русском, английском и турецком языках. Четыре из переданных изданий признаны в России экстремистскими. Остальные предполагается направить на экспертизу, чтобы установить наличие в них признаков экстремизма.
Вандализм
Новый акт ксенофобного вандализма в Рыбинске
В ночь на 24 января 2012 года в Рыбинске Ярославской области неизвестные вандалы нарисовали свастику и написали расистские лозунги на стенах домов в центре города. Пострадала Никольская часовня, здание прокуратуры, универмаг, пиццерия и два фасада на набережной.
В Новосибирской области имаму предъявлено обвинение по ст. 282.2 УК РФ

24 июля 2012 года СУ СК РФ по Новосибирской области вынесло постановление о привлечении имама Камиля Одилова в качестве обвиняемого по ч.1 ст. 282.2 УК РФ. Следствие считает, что вместе с имамом Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхомом Меражовым К.Одилов создали в Новосибирской области ячейку «Нурджулар», привлекали в нее жителей области и распространяли среди них литературу турецкого богослова Саида Нурси.

"Федеральный список экстремистских материалов" обновился опять
25 июля 2012 года снова был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены п. 1360-1364. Список пополнили исламские материалы, в том числе с сайтов kavkazweb, islamdin, djamaattakbir.com.
В Нижневартовске снова обстреляна церковь пятидесятников

В ночь на 19 июля 2012 года неизвестные обстреляли нижневартовскую церковь пятидесятников «Слово жизни». Нападавшие стреляли по окнам, по-видимому, из пневматического оружия. Пострадавших нет.

Полицией задержан мужчина, подозреваемый в нанесении на стены храма в Воронеже изображения рогов и копыт

В конце июля 2012 года в Москве был задержан находящийся в розыске 35-летний мужчина, в отношении которого в феврале 2012 года было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм). Мужчина подозревается в том, что в мае 2011 года нанес на фасад Ильинского храма в Воронеже граффити с изображением рогов и копыт.

Аресты в Татарстане: В связи с подозрением в причастности к убийству В.Якупова арестован руководитель мусульманской организации "Вакф"

21 июля 2012 года Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайства об аресте до 20 сентября 2012 года четырех подозреваемых по делу о терактах в Татарстане. Среди них - руководитель мусульманской организации «Вакф» Марат Галеев, житель Высокогорского района (41 год), гражданин Узбекистана (26 лет) и житель Казани (36 лет).

Суд отказался привлечь в качестве свидетелей по делу "Pussy Riot" патриарха Кирилла и Владимира Путина

23 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы прошли очередные предварительные слушания по делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты, требующей вызвать в качестве свидетелей по делу патриарха Кирилла и Владимира Путина.