Фильтры

Сентябрь

Республика Коми: Православный священник доставлен в больницу с огнестрельным ранением в голову

В ночь с 20 на 21 сентября 2012 года православный священник Преображенской церкви села Ижма (Республика Коми) был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в голову, которое он получил на территории храма. По одной из версий, священник пытался покончить жизнь самоубийством.  

Роскомнадзор борется с "Невинностью мусульман"
17 сентября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обнародовала письмо к операторам связи и журналистскому сообществу, в котором рекомендует "не способствовать" распространению фильма "Невинность мусульман". 19 сентября 2012 года с аналогичными рекомендациями к провайдерам в своих регионах выступили управления Роскомнадзора по Алтайскому краю, Пермскому краю, Приморскому краю, Хакасии, Томской области, Новосибирской области, Саратовской области. 20 сентября 2012 года стало известно о рекомендациях управлений Роскомнадзора по Кемеровской области, Калининградской области и Челябинской области.
В Самарской области за торговлю запрещенной мусульманской литературой оштрафована книготорговая фирма
20 сентября 2012 года стало известно, что 12 сентября Автозаводский районный суд Тольятти привлек к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) ООО "Катюша", владельца книжного магазина "Чакона" в Тольятти, и оштрафовал его на 50 тысяч рублей.
Генпрокуратура требует блокировать доступ к "Невинности мусульман"
19 сентября 2012 года стало известно, что заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения, в которых требует заблокировать доступ к сайтам с фильмом "Невинность мусульман".
В отношении осквернившего икону в храме Христа Спасителя завели уголовное дело
17 сентября 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Пиотровского, облившего чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве. Дело заведено по ст. 213 УК РФ (хулиганство). 19 сентября 2012 года решением Хамовнического суда Москвы Ю. Пиотровский был заключен под стражу на один месяц.
В Уфе прокуратура требует признать экстремистскими видеофильмы «Джихад» и «Амир Сайфуллах. О Таухиде»
19 сентября 2012 года прокуратура Ленинского района Уфы направила в суд исковые заявления с требованием признать экстремистскими материалами видеофильмы «Джихад» («Справедливое возмездие. Рыцари Шахада») и «Амир Сайфуллах. О Таухиде».
В Санкт-Петербурге задержан гражданин Ирака с националистическими листовками
19 сентября 2012 года полиция Санкт-Петербурга сообщила о том, что задержала гражданина Ирака (1957 года рождения), у которого изъяты националистические листовки.
«Вестник Воинов Христовых» признан экстремистским

19 сентября 2012 года Люблинский районный суд Москвы признал экстремистским материалом газету «Вестник Воинов Христовых № 18 Сергиев Посад».

Прокуратура требует признать экстремистским фильм "Невинность мусульман"
17 сентября 2012 года прокуратура направила в Тверской суд Москвы заявление с требованием признать экстремистским видеофильм "Невинность мусульман" (другой вариант перевода "Невиновность мусульман" - ред.), "размещенный на одном из российских интернет-ресурсов".
Адвокаты просят прекратить преследование Максима Ефимова
17 сентября 2012 года в Генеральную прокуратуру РФ и следственный отдел Петрозаводска Следственного управления СК РФ по Карелии были направлены обращения адвокатов Рамиля Ахметгалиева ("Агора") и Ольги Рыбаловой. Генеральную прокуратуру адвокаты просят отказать Следственному комитету в запросе о выдаче из Эстонии председателя Молодежной правозащитной группы Карелии (МПГ Карелии) Максима Ефимова. В Следственный комитет отправлено ходатайство с просьбой прекратить уголовное преследование Ефимова по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии) в связи с отсутствием состава преступления.