Фильтры

Август

В Чите вынесен обвинительный приговор членам общины Свидетелей Иеговы
27 июля 2012 года Читинский районный суд признал супругов Андрея и Люцию Раитиных виновными по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и приговорил их к 200 часам обязательных работ за распространение запрещенной «за экстремизм» литературы Свидетелей Иеговы. 6 августа 2012 года приговор был обжалован.
В Свердловской области убиты бездомные
5 августа 2012 года в Дегтярске Свердловской области были обнаружены тела бездомных  - двух мужчин (приблизительно 30 и 50 лет) и женщины (на вид 40 лет). Высказывается предположение, что безмдомные могли быть убиты наци-скинхедами, на Урале были зафиксированы аналогичные случаи.
В Карелии суд отказывается поместить в психический стационар автора антиклерикальной заметки
1 августа 2012 года Петрозаводский городской суд отклонил очередное ходатайство следователя следственного отдела по Муезерскому району следственного управления СК РФ по Карелии о помещении председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова, против которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии), в психический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Сам Ефимов находится за границей и вскоре может быть объявлен в международный розыск.
Объявлены в розыск Роберт Валеев и Раис Мингалиев - мусульмане, подозреваемые в совершении терактов в Татарстане

4 августа 2012 года Следственным комитетом РФ по Республике Татарстан были объявлены в розыск Роберт Валеев (1976 г.р.) и Раис Мингалеев (1976 г.р.), подозреваемые в совершении убийства В. Якупова и покушении на муфтия И. Файзова. По данным следствия, молодые люди – «приверженцы радикального ислама».

МВД Татарстана просит прокуратуру проверить на экстремизм лозунги и флаги мусульманских организаций
2 августа 2012 года стало известно, что МВД Татарстана направило в региональную прокуратуру и Казанский межрегиональный центр экспертиз при Приволжском федеральном университете фотографии плакатов и флагов, которые мусульмане держали во время пикета 29 июля 2012 года. МВД просит проверить изображения и тексты на предмет экстремизма.
В Челябинске передано в суд дело последовательниц Саида Нурси
3 августа 2012 года прокуратура Челябинской области направила в Ленинский районный суд Челябинска уголовное дело, возбужденное по ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении двух жительниц Челябинска и жительницы Набережных Челнов, обвиняемых в распространении сочинений Саида Нурси.
В Новосибирске завершено расследование дела активиста "Духовно-Родовой Державы Русь"
1 августа 2012 года в Новосибирске в суд направлено уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого  судом принято вступившее в законную силу решение о запрете   деятельности в связи с осуществлением  экстремистской  деятельности) в отношении 58-летнего члена межрегионального  общественного объединения  "Духовно-Родовая Держава Русь".
Членов "Хизб ут-Тахрир" в Челябинске подозревают в попытке "насильственного захвата власти"

31 июля 2012 года в рамках уголовного дела, возбужденного в 2011 году по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ (покушение на насильственный захват власти), в Челябинске были задержаны пятеро молодых людей 30-35 лет, подозреваемых в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир».

Прокурор управления Генпрокуратуры РФ на Дальнем Востоке о результатах борьбы с экстремизмом в 2012 году
1 августа 2012 года прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе сообщила о результатах борьбы с экстремизмом в  в первом полугодии 2012 года.
Вандализм
В Удмуртии в знак протеста против проведения конгресса Свидетелей Иеговы подожгли здание
В ночь на 27 июля 2012 года трое мужчин в масках, вероятно, жители д. Лудорвай (Удмуртия), попытались противостоять проведению ежегодного конгресса Свидетелей Иеговы путем поджога сцены на территории, где мероприятие должно было состояться.