Фильтры

Август

Вандализм
В Пскове на храме появились надписи в поддержку «Pussy Riot»
В ночь на 17 августа 2012 года неизвестные осквернили псковский собор Иоанна Предтечи. На стенах здания появились 15-метровые надписи «Долой церковных мракобесов» и «Уважуха Pussy Riot».
В Челябинске прокуратура требует признать ролик о "Хизб ут-Тахрир" экстремистским материалом
9 августа 2012 года прокуратура Челябинской области направила в Центральный районный суд Челябинска исковое заявление о признании экстремистским материалом ролика "История и Причины возникновения Хизб ут Тахрир" (так. – Ред.).
Вандализм
В Волгоградской области осквернена мечеть
4 августа 2012 года в Волжском неизвестные нарисовали свастику на входе в городскую мечеть. Мечеть расположена в подвале здания на улице Космонавтов.
"Федеральный список экстремистских материалов" дорос до пункта 1388
10 августа 2012 года снова был обновлен "Федеральный список экстремистских материалов", в него были добавлены п. 1377-1388. Список пополнили исламские сайты Kavkazinform и Islamdin, мусульманские религиозные сочинения, изъятые в ходе обысков по делам ячейки запрещенной организации "Таблиги Джамаат" в Соль-Илецке и Астрахани, включая трактат средневекового исламского богослова Аль-Газали, ксенофобный видеоролик, статья из газеты "Казачий взгляд", книга одного из руководителей "Союза русского народа".
Изъятую в ростовской мечети литературу проверяют «на экстремизм»

9 августа 2012 года сотрудники МВД и ФСБ провели в Первомайском районе Ростова-на-Дону облаву на нелегальных мигрантов. В ходе операции была проведена проверка и местной мечети. Нарушений в мечети не обнаружили, однако изъяли религиозную литературу, которую отправили на экспертизу для выявления признаков экстремизма.

В Уфе подтвержден приговор по делу о создании ячейки «Хизб ут-Тахрир»
6 августа Кировский районный суд Уфы подтвердил приговор мирового суда по делу о причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Верховный суд отказал "Фалунь Дафа". Следующий - Европейский суд по правам человека
В конце июля 2012 года стало известно, что 4 июля 2012 года Верховный суд РФ отказал представителям Краснодарской организации Центра духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа" в удовлетворении надзорной жалобы на решение Первомайского районного суда Краснодара от 27 октября 2011 года о признании экстремистскими материалов учения.
В Москве начался суд по делу «Pussy Riot»
30 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела «Pussy Riot» по существу. Участницы группы Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) за проведение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.
На заседании 8 августа судья Марина Сырова объявила, что приговор по делу «Pussy Riot» будет оглашен 17 августа 2012 года.
Верховный суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный в отношении членов "Исламского джамаата" в Башкортостане

3 августа 2012 года Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный Верховным судом Республики Башкортостан в отношении членов «Исламского джамаата» Данилы Габдулхакова и Венера Хазетдинова в январе 2011 года. Жалобы осужденных и их защиты «на нарушения уголовно-процессуального закона и противоречивость вердикта присяжных заседателей» Верховный суд РФ оставил без удовлетворения.

Предупреждение руководителю общины файзрахманистов в Казани
7 августа 2012 года прокуратура Казани вынесла предупреждение о недопущении экстремистской деятельности руководителю мусульманской общины файзрахманистов в Казани Файзрахману Саттарову.