Фильтры

Июль

Лозунг "Православие или смерть" вновь признан экстремистским – теперь на вывеске
В июне 2012 года стало известно, что 10 мая 2012 года коллегия Ленинградского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу о. Александра Сухова на решение Волховского районного суда Ленинградской области от 20 февраля 2012 года, который вновь признал экстремистским лозунг "Православие или смерть". 3 июля 2012 года стало известно, что ответчик подал апелляционную жалобу  в Ленинградский областной суд и при необходимости намерен обжаловать решение в Верховном суде РФ.
В Инте признаны экстремистскими еще несколько исламистских сайтов
В июне 2012 года Прокуратура города Инта Республики Коми направила в суд иск с требованием признать экстремистскими три исламистских сайта: «Информационное агентство Вилайята ГIалгIайче», «Официальный сайт Вилайята Дагестан» и «Азербайджанское исламское независимое информационное издание» на русском языке.  
Ильхом Меражов ходатайствует о прекращении против него уголовного дела
25 июня 2012 года Ильхом Меражов обратился в следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области с ходатайством о прекращении уголовного дела, возбужденного против него и Камиля Одилова 11 октября 2011 года по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) по подозрению в создании ячейки запрещенного объединения "Нурджулар" и распространении сочинений Саида Нурси, не входящих в Федеральный список экстремистских материалов. Поводом для подачи ходатайства послужило то, что 15 июня 2012 года следствие ознакомило Меражова с результатами религиоведческой психолого-лингвистической судебной экспертизы по делу.