Фильтры

Сентябрь

В Нижневартовске вынесен приговор по делу о ксенофобных роликах в сети «ВКонтакте»
В сентябре 2012 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры вынес приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В кондитерском цехе в Новосибирске изъяты книги С. Нурси
5 сентября 2012 года появилось сообщение об обыске в кондитерском цехе в Новосибирске, проведенном в ходе рейда Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Новосибирской области и Управления федеральной миграционной службы по Новосибирской области. При обыске были изъяты книги Саида Нурси.
"Письмо 18-ти": судебная система вышла из правового поля

5 сентября 2012 года представители адвокатского сообщества Санкт-Петербурга и Москвы обратились с открытым письмом к председателю Верховного суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву в связи с приговором, вынесенным Хамовническим районным судом Москвы по делу Pussy Riot.

Татарстан: штраф за торговлю книгой "Жизнь Пророка"
5 сентября 2012 года стало известно, что мировой суд города Азнакаево Республики Татарстан признал владельца городского магазина "Ритуал" Ильмира Харисова виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) и приговорил его к штрафу в 2 тысячи рублей и конфискации литературы.
В Казани на месте убийства двух женщин найдена надпись: «Free Pussy Riot»
30 августа 2012 года в одной из квартир Казани были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери со следами насильственной смерти. По предварительным данным, убийство произошло с 24 по 26 августа. На стене квартиры была оставлена надпись: «Free Pussy Riot».
31 августа полиция задержала подозреваемого в совершении преступления. Им оказался преподаватель одного из казанских вузов. Он признался, что совершил убийство из-за ссоры на бытовой почве, а надпись оставил в надежде запутать следствие. 3 сентября подозреваемый отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением сотрудника полиции.
Имам-хатыбу мечети в Кукморском районе Татарстана вынесено предупреждение
3 сентября 2012 года стало известно, что прокуратура Кукморского района Республики Татарстан вынесла имам-хатыбу одной из мечетей района предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Поводом для предупреждения стали обнаруженные при проверке книги на русском и татарском языках, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.
Православный активист осужден за нападение на защитника «Pussy Riot»
4 сентября 2012 года мировой участок Таганского суда Москвы приговорил православного активиста Александра Орлова к трем месяцам исправительных работ и удержанию зарплаты в размере 10 % за избиение участника пикета в поддержку «Pussy Riot» в апреле 2012 года. Суд признал А. Орлова виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).
Вандализм
На Алтае вандалы повалили поклонный крест

4 сентября 2012 года неизвестные повалили и изрубили топором поклонный крест в селе Топучая Шебалинского района Республики Алтай. Следствие рассматривает несколько версий.

В Федеральном списке экстремистских материалов 1426 пунктов

1 сентября 2012 года снова был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены п. 1405-1426. Список пополнили два исламистских текста с сайта hunafa.com; сайт Азербайджанского исламского независимого информационного издания milleti-ibrahim.info; газета «Русь православная» главным редактором которой был Константин Душенов, приговоренный в феврале 2010 года по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием СМИ) к 3 годам лишения свободы; книга «Российская Православная Церковь и современная предантихристова эпоха», толкующая о роли жидомасонского заговора в отношениях Православной Церкви и государства; лекции идеолога религиозного объединения «Ат-такфир Валь-хиджра» И.И. Хамидуллина.

В Федеральном списке экстремистских материалов 1405 пунктов
27 августа 2012 года снова был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены п. 1396-1405. Список пополнили два исламистских видеоролика, книга Светланы Зиярвой «Возвращаясь из будущего» и несколько номеров журнала «Звезда Селенной», авторы которого уверяют, что во время прочтения журнала у человека «идут структурные изменения в ДНК» и «открывается Сознание».