Фильтры

Август

Суд в Чебоксарах оставил под стражей старейшин Свидетелей Иеговы
23 и 24 августа 2012 года Московский районный суд Чебоксар, повторно рассмотрев дело об избрании меры пресечения старейшинам местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы Игорю Ефимову и Алексею Николаеву, обвиняемых в создании экстремистского сообщества (ч.ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ) и возбуждении ненависти (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ), приняли решение о продлении их содержания под стражей.
В Новороссийске запрещены два мусульманских религиозных сочинения
13 августа 2012 года Ленинский районный суд Новороссийска удовлетворил иск Новороссийской транспортной прокуратуры и признал экстремистскими печатные издания "Мухаммад - естественный преемник Христа" и "Разъяснения к книге Единобожия шейха Мухаммада ибн Сулеймана Ат-Тамими".
Вандализм
Надпись в поддержку «Pussy Riot» появилась на православном храме в Псковской области
В ночь на 20 августа в Великих Луках Псковской области на стене Вознесенского собора появилась надпись «Свободу Pussy Riot». 23 августа 2012 года стало известно, что возбуждать уголовное дело по факту вандализма полиция не стала.
Верховный суд РФ подтвердил приговор «русским ваххабитам»
22 августа 2012 года Верховный суд РФ оставил без изменений приговор «русскому ваххабиту» Владимиру Двораковскому и Владимиру Скирко, вынесенный 24 мая этого же года Ставропольским областным судом.
Мосгорсуд подтвердил законность ареста Pussy Riot
22 августа 2012 года Московский городской  суд отклонил кассационные жалобы защиты участниц Pussy Riot и признал законным их арест до 12 января 2013 года.
В Ульяновской области прокуратура потребовала запретить статью «Остановить геноцид»
В июне 2012 года Прокуратура Инзенского района Ульяновской области направила в Инзенский районный суд Ульяновской области иск с требованием признать экстремистской статью «Остановить геноцид». Рассмотрение дела началось в конце июня, 21 августа 2012 года производство по делу было возобновлено, очередное заседание назначено на 31 августа. В тот же день заявление по делу обнародовал Правозащитный центр «Мемориал». 
Вандализм
В Калининградской области подожжен и осквернен православный храм

В ночь на 20 августа 2012 года в Балтийске Калининградской области был подожжен кафедральный Свято-Георгиевский морской собор. Прибывшие по вызову пожарные оперативно потушили огонь, пострадала лишь дверь. На стенах храма были обнаружены оскорбительные надписи.

Вандализм
Сатанистские надписи на храмах Южно-Сахалинска
19 августа 2012 года неизвестные нанесли сатанистские надписи и пентаграммы на здания двух православных храмов в Южно-Сахалинске – кафедрального Воскресенского собора и храма свт. Иннокентия. Также были разрисованы хозяйственное помещение и баннер православной молодежи.
В Иркутске задержаны осквернители мечети и синагоги

20 августа 2012 года был задержан второй подозреваемый в совершении акта вандализма в Иркутске. Первый был задержан еще в июне. Возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм).

Вынесен приговор по делу Pussy Riot
17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу об акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Участницы группы Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотиву религиозной ненависти, а также ненависти к социальной группе православных верующих. Все трое приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.