Фильтры

Май

Петербургская таможня не разрешила ввоз в Россию произведений Рона Хаббарда

31 мая 2012 года на таможенном посту почтамта в Санкт-Петербурге были обнаружены книги, буклеты и диски Церкви саентологии. Указанная литература и диски, запрещенные к ввозу на территорию России как экстремистские, возвращены отправителю.

В Бурятии прокуратура выявила незаконную передачу заключенному книги, признанной экстремистской
30 мая 2012 года Бурятским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было внесено представление об устранении нарушений законодательства об экстремистской деятельности в адрес и.о. начальника исправительной колонии  № 8 УФСИН России по Республике Бурятия.
Ассоциация православных экспертов сообщила, что московские "кришнаиты" избили "православного"
Вечером 29 мая 2012 года, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию православных экспертов, православный активист Сергей Екимов был избит в Газетном переулке Москвы.
В Забайкалье пятидесятникам вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности
29 мая 2012 года прокуратура Оловяннинского района вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности религиозной организации "Христианская церковь "Истинный Свет" РЦ ХВЕ в Забайкалье", арендовавшей помещение для проведения богослужений у Оловяннинского межпоселенческого методического досугового центра.
В Астрахани вынесен приговор последователям "Таблиги Джамаат"
25 мая 2012 года Кировский районный суд Астрахани вынес пяти местным жителям приговор по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, участие деятельности экстремистской организации).
В Кирове суд признал экстремистским сайт, опубликовавший запрещенную брошюру РосПЦ
25 мая 2012 года стало известно, что Первомайский районный суд Кирова удовлетворил иск городской прокуратуры о признании экстремистским сайта Ispovednik.com, принадлежавшего Российской православной церкви. ​
Вандализм
Разгромлен лагерь сторонников «Pussy Riot» у Мосгорсуда
26 мая 2012 года около 20 человек напали на лагерь сторонников «Pussy Riot» около Мосгорсуда. Нападавшие полностью разрушили лагерь, но никто из его участников не пострадал.
Мусульмане Казани обратились в прокуратуру с требованием проверить высказывания Сергея Асланяна в эфире "Маяка" на предмет "разжигания ненависти"
25 мая 2012 года стало известно, что имам и прихожане Закабанной мечети в Казани обратились в Генпрокуратуру РФ с заявлением об оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали некорректные высказывания в адрес пророка Мухаммада, произнесенные журналистом Сергеем Асланяном 14 мая 2012 года в эфире радиостанции «Маяк» (программа «Центральный комитет»).
Возбуждено уголовное дело против адвоката Хасавова, заявившего о введении шариатских судов
23 мая 2012 года главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве возбудило уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении адвоката Дагира Хасавова.
В Нижнем Новгороде вынесен приговор кладбищенскому вандалу
25 мая 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по делу о кладбищенском вандализме.