Фильтры

Сентябрь

Суд вынес приговор по делу организатора взрывов в Волгограде
30 сентября 2011 года Волгоградский областной суд вынес приговор по делу против организатора взрывов возле зданий городского ГИБДД и академии МВД в Волгограде в апреле 2011 года.
Прокуратура требует, чтобы «Ингушэлектросвязь» ограничила доступ к сайтам, размещающим запрещенные материалы

29 сентября 2011 года стало известно, что прокуратура Назрани (Ингушетия) подала в Магасский районный суд 15 исковых заявлений с просьбой обязать ОАО «Ингушэлектросвязь» ограничить доступ к сайту hunafa.com и к 15 прокси-серверам.

В Марий Эл суд распорядился блокировать сайты Свидетелей Иеговы
27 сентября 2011 года прокуратура Республики Марий Эл сообщила о том, что 19 сентября 2011 года городской суд Йошкар-Олы вынес решение, обязывающее местных провайдеров ограничить доступ к сайтам Свидетелей Иеговы.
В Башкирии задержана группа радикальных исламистов, сместивших местного имама

27 сентября 2011 года стало известно, что в Башкирии были задержаны 9 местных жителей, подозреваемых в свержении имама мечети в городе Баймак и незаконном хранении оружия. В ходе прокурорской проверки, проведенной по заявлению этого имама, выяснилось, что 2 сентября группа молодых людей не допустила его к проведению богослужения. Имам был избит, а нападавшие объявили об избрании нового имама – выпускника исламского вуза Саудовской Аравии. Затем эта же группа заявила о намерении сместить имамов мечетей села Темясово и города Сибай.

Федеральный список экстремистских материалов достиг 979 пунктов

26 сентября 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 969-979. В список была добавлена уже ранее внесенная книга А. Белогорова «Славянские веды». Помимо этого список пополнили сайт НБП, материалы «Свидетелей Иеговы» и антисемитские книги издательств «Русская правда», «Русский Вестник», «Витязь» .

В Тюмени вынесен приговор за распространение "В контакте" видеоматериалов, разжигающих религиозную вражду
23 сентября 2011 года стало известно, что Ленинским районным судом Тюмени был вынесен приговор в отношении 23-летнего Магомеда Гасанова, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам происхождения, отношения к религии, совершённые публично с использованием средств массовой информации).  
В Кабардино-Балкарии прокуратура требует признать экстремистской статью с сайта Джамаат Такбир
21 сентября 2011 года прокуратура Кабардино-Балкарской Республики сообщила о том, что направила в суд города Нальчика заявление о признании экстремистской статьи «Обращение к «инспекторам по делам несовершеннолетних» и директорам и учителям школ» и запрете его распространения на территории Российской Федерации, опубликованной на сайте «www.jamaattakbir.com».
Оренбург: дело по ст. 282 против лидера "секты"
В сентябре 2011 года в городе Оренбурге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Вандализм
"Антисектантский" вандализм в Воркуте
В середине сентября 2011 года стало известно об акте вандализма по отношению к нескольким религиозным организациям Воркуты. За одну ночь на зданиях "Свидетелей Иеговы", "Общества сознания Кришны", церквей "Возрождение", "Божья слава" и еще нескольких организаций появилась надпись "секта".
В Калининграде найден подозреваемый в антисемитском вандализме
В сентябре 2011 года в Калининграде было возбуждено уголовное дело против одного из лидеров ультраправой православно-монархической организации «Балтийский авангард русского сопротивления» (БАРС) Александра Оршулевича.