Фильтры

Июль

В Тверской области избили двух православных священников
В ночь с 27 на 28 июля 2011 года в поселке Максатиха Тверской области в драке были избиты православные священники - клирик Спасской церкви и настоятель Казанской церкви села Медное Игорь Седов. Журналисты сообщают, что священники были пьяны и приставали к девушкам, за что и пострадали.  
Вынесен приговор вандалу, разгромившему кладбище в Омской области
27 июля 2011 года Омский районный суд вынес обвинительный приговор по делу об осквернении кладбища в селе Усть-Заостровка. Находясь в состоянии алкогольного опьянения А.Хасанов сломал несколько крестов и повалил несколько надгробных плит.
В Нижнем Новгороде закончено расследование дела о ксенофобных видеороликах в интернете
В июле 2011 года в Нижнем Новгороде было закончено расследование дела о возбуждении национальной  и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Астрахани передано в суд дело в отношении участников банды, подозреваемых в нападении на милиционеров и пропаганде радикального ислама
25 июля 2011 года стало известно о том, что Следственное управление СК РФ по Астраханской области завершило расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Гафура Абдушева, 31-летнего Сайпулы Бадрудинова и 36-летнего Наиля Кафарова. Они обвиняются в посягательствах в составе бандгруппы на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия и пропаганде превосходства ислама. 
Вандализм
Ксенофобный лозунг на ограде мечети в Свердловской области
23 июля 2011 года в городе Березовский Свердловской области произошел акт антимусульманского вандализма.
Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистским материалом книгу "Жизнь пророка" в переводе Абдуллы Нирша
21 июля 2011 года стало известно, что решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга о признании экстремистским материалом книги Аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахмана «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует» (перевод с арабского Абдулла Нирша) вступило в законную силу.
Начался суд над организатором взрывов в Волгограде
22 июля 2011 года в Волгограде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении организатора взрывов возле зданий городского ГИБДД и академии МВД в Волгограде в апреле 2011 года.
Вандализм
Собор Василия Блаженного подвергся нападению
21 июля 2011 года в стену Собора Василия Блаженного в Москве бросили дымовую шашку. Шашка упала возле входа в здание, в соборе началось задымление. Пострадавших не было.
В Республике Алтай оштрафован продавец мусульманской литературы
21 июля 2011 года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай удовлетворил иск районной прокуратуры и приговорил местную жительницу Асю Аманову к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.
Положительное заключение экспертов на мусульманскую литературу в Челябинской области
19 июля 2011 года стало известно о том, что эксперты Уральского Государственного университета, проводившие экспертизу ряда книг, конфискованных в 2010 году в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), не нашли в них признаков экстремизма.