Фильтры

Февраль

В Новороссийске предъявлено обвинение подозреваемому в кладбищенском вандализме
В конце февраля 2011 года прокуратура Новороссийска предъявила обвинение 19-летнему жителю города, подозреваемому в совершении кладбищенского погрома в ночь на 24 июля 2010 года.
В Копейске расследуется дело ультраправой группировки
17 февраля 2011 года стало известно, что в городе Копейске Челябинской области расследуется уголовное дело подростковой группировки наци-скинхедов.
В Оренбурге вынесен приговор нарисовавшим свастику на заборе мечети
18 февраля 2011 года стало известно, что суд Центрального района Оренбурга вынес приговор по делу о свастике на заборе мечети.
Задержанному директору издательской группы "Сад" предъявлены обвинения

18 октября 2010 года стало известно о том, что задержанному в сентябре этого года директору издательской группы "Сад" А. Хабибуллину и Э. Габдрахманову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 17 февраля 2011 года стало известно, что А.Хабибуллину продлен срок пребывания под стражей до 6 марта.

В Калмыкии вынесен приговор по делу о листовках с экстремистскими призывами
16 февраля 2011 года прокуратура СКП РФ по Республике Калмыкия сообщил о том, что в вынесен приговор по делу  в отношении 32-летнего жителя Республики Дагестан за распространение листовок экстремистского содержания в поселке Артезиан Черноземельского района в ноябре 2010 года.
Казанский суд признал экстремистской лекцию "39 способов помощи джихаду и участия в нем"
17 февраля 2011 года стало известно, что Вахитовский районный суд Казани признал экстремистским материалом размещенное в Интернете видео с лекцией "39 способов помощи джихаду и участия в нем". Автором лекции является уроженец Набережных Челнов Айрат Вахитов, бывший узник американской базы Гуантанамо.
В Северодвинске вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти
В феврале 2011 года в городе Северодвинск Архангельской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Башкирии за хранение оружия осужден член религиозной экстремистской группировки
14 февраля 2011 года стало известно, что Чишминский районный суд (Башкортостан) вынес обвинительный приговор 36-летнему уроженцу поселка Чишмы Эмилю Валееву. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 222 УК РФ и приговорил к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.
В Татарстане деятельность медресе приостановлена из-за участия его выпускников в экстремистской деятельности
14 февраля 2011 года стало известно, что в райцентре Нурлат (Татарстан) приостановлена деятельность медресе. Правоохранительные органы приостановили действие лицензии из-за участия выпускников учебного заведения в экстремистской деятельности и нарушения руководством медресе правил пребывания иностранцев на территории России.
Д.Медведев призвал журналистов корректно использовать исламскую терминологию
11 февраля 2011 года в ходе заседания президиума Госсовета, проходившего в Уфе, президент РФ Дмитрий Медведев критически отозвался о журналистах, некорректно употребляющих исламскую терминологию.