Фильтры

2010

ЦДУМ призывает "дать отпор экстремизму"

17 декабря 2010 года в «Интерфакс» поступило заявление президиума  Центрального духовного управления мусульман России, призывающее «дать решительный отпор экстремизму и терроризму». Заявление было дано в связи с убийством муфтия Анаса Пшихачева.

В Саратове вынесен приговор за нападение на ученицу татарской гимназии

В декабре 2010 года в Саратове был вынесен приговор по делу о расистском нападении на ученицу татарской гимназии, совершенном в апреле этого года.

Возбуждено уголовное дело по факту убийства муфтия Кабардино-Балкарии
15 декабря 2010 года в Нальчике было возбуждено уголовное дело по факту убийства главы Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Дело возбуждено по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В Нальчике убит глава ДУМ республики
Вечером 15 декабря 2010 года был убит председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. Двое неизвестных вызвали 43-летнего муфтия из его дома в Нальчике и расстреляли.
Представитель Генпрокуратуры обеспокоен деятельностью религиозных организаций в российских школах
15 декабря 2010 года, выступая на заседании объединенной комиссии по межнациональным вопросам Совета Федерации, первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман выразил обеспокоенность деятельностью экстремистских молодежных организаций, в том числе и религиозных, в разных регионах страны. Он, в частности, упомянул деятельность миссионеров в школах.
В нескольких российских регионах задержаны члены "Исламской партии Туркестана"
15 декабря 2010 года пресс-служба Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ сообщила о задержании с октября по декабрь в Московской, Волгоградской и Свердловской областях пятерых членов "Исламской партии Туркестана". Решается вопрос об экстрадиции задержанных в Таджикистан.
Вандализм
Акт вандализма в отношении Зала Царств «Свидетелей Иеговы» в Выборге

В ночь с 30 ноября на 1 декабря 2010 года в Выборге был совершен акт вандализма по отношению к помещению «Свидетелей Иеговы». Была разбита вывеска «Зал Царства Свидетелей Иеговы», камнем разбито окно, сорван вместе с кабелем и разбит прожектор для освещения автостоянки возле стены Зала Царства; разбита кнопка звонка.

На Алтае заключенный одной из колоний повторно осужден за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир»
13 декабря 2010 года Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор Булату Гаянову, заключенному одной из колоний Алтайского края. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Суд установил, что 38-летний Б.Гаянов, отбывая наказание за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир», вовлекал в эту организацию новых членов из числа заключенных.
Вандализм
Акт вандализма в отношении здания Свидетелей Иеговы в Липецке
10 декабря 2010 года стало известно, что в ноябре неизвестные разбили почтовый ящик здания Свидетелей Иеговы в Липецке. Кроме того они сломали калитку и опрокинули 2 металлических столба.
Вандализм
Взрыв в здании Свидетелей Иеговы в Краснодарском крае
В ночь с 24 на 25 ноября 2010 года в Лабинске Краснодарского края произошел взрыв в здании для богослужебных встреч Свидетелей Иеговы.