Фильтры

Октябрь

В Саратове передано в суд дело о нападении на ученицу татарской гимназии

28 октября 2010 было направлено в суд дело о нападении на 15-летнюю ученицу татарской гимназии в Саратове. Следствие считает, что нападавший действовал по мотиву национальной и религиозной ненависти и из хулиганских побуждений.


Вандализм
Пожар в рязанском храме: рассматривается версия поджога

В ночь на 28 октября 2010 года в Рязани загорелся Крестовоздвиженский храм в поселке Строитель. Одна из рассматриваемых следствием версий - поджог. По словам настоятеля, в ночь, когда произошел пожар в храме, на стене соседнего дома появилось изображение перевернутой пятиконечной звезды в круге. В ноябре 2010 года начальник испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС РФ по Рязанской области Александр Исаев сообщил, что причиной пожара явилось короткое замыкание проводки.

Вандализм
Акт вандализма в Волгограде
В ночь с 26 на 27 октября в Центральном районе Волгограда около музея-панорамы "Сталинградская битва" неизвестные сломали православный крест. Он был установлен и освящен на месте строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Имам читинской соборной мечети осужден за приобретение и хранение взрывного устройства
26 октября 2010 года Ингодинский суд Читы признал имама соборной мечети Мусу Камурзоева виновным по ст. ч.1 ст.222 УК РФ и приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Краткий анализ экспертизы по делу Габдрахманова и Хабибуллина
В середине октября 2010 года в нашем распоряжении оказались документы по делу Эдуарда Габдрахманова и издателя мусульманской литературы Айдара Хабибуллина (они обвиняются в возбуждении ненависти и хранении боеприпасов). Предлагаем краткий анализ экспертизы материалов, распространение которых им вменяется.
В Твери прекращено дело осквернителя могил
В октябре 2010 года стало известно, что 15 сентября этого года Калининский районный суд Тверской области прекратил уголовное дело против 50-летнего Евгения Максимова.
Начался суд по делу Свидетеля Иеговы Александра Калистратова
20 октября 2010 года в городском суде Горно-Алтайска состоялось первое судебное заседание по делу руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Александра Калистратова. Он обвиняется по ч.1 ст.282 (возбуждение религиозной ненависти) УК РФ.
Житель Кемерова подозревается в создании экстремистской организации и распространении запрещенной религиозной литературы
20 октября 2010 года стало известно, что в Кемерове возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего безработного местного жителя, представителя одной из религиозных организаций, распространявшего литературу, признанную экстремистской в судебном порядке. Дело возбуждено по ч.1 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).
Вандализм
В Свердловской области осквернены могилы

12 октября 2010 года в Нижнем Тагиле на кладбище "Пихтовые горы" были осквернены около 20 могил. Виновниками происшествия оказались двое несовершеннолетних.

В Дагестане у последователя С. Нурси взята подписка о невыезде

15 октября 2010 года  у жителя Дагестана Зиявдина Дапаева в ОВД следственного отдела УФСБ России по Дагестану была взята подписка о невыезде. Напомним, что организацию «Нурджулар», опирающуюся на учение С. Нурси, Верховный суд РФ признал экстремистской.