Фильтры

Сентябрь

Прекращено дело нижегородца, подозреваемого в призывах убить патриарха
В сентябре 2010 года стало известно о том, что в Приокском районном суде Нижнего Новгорода в связи со смертью подозреваемого 16 августа 2010 года было прекращено уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя Дмитрия Шубина, подозреваемого в размещении на своей странице в одной из социальных сетей призыва убить главу Русской православной церкви "силой духа".
Вынесено предупреждение журналу "Артхроника"
27 сентября 2010 года Роскомнадзор сообщил о вынесении предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Артхроника" за публикацию репродукций экспонатов выставок "Осторожно, религия!" и "Запретное искусство".
В Татарстане суд признал обоснованным предостережение, вынесенное последователю течения «Ахль ас-Сунна»
23 сентября 2010 года Вахитовский районный суд Казани рассмотрел жалобу Айрата Шакирова, оспаривавшего вынесенное ему 1 июня 2010 года предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Суд счел предостережение законным и отказал в удовлетворении жалобы.
Руководитель МРО "Свидетели Иеговы – Горно-Алтайск" направил жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ

20 сентября 2010 года руководитель местной религиозной организации "Свидетели Иеговы – Горно-Алтайск" Александр Калистратов направил Уполномоченному по правам человека в РФ В. Лукину жалобу о дискриминации по религиозному признаку. В своем обращении А. Калистратов предполагает, что рассмотрение уголовного дела в его отношении не будет объективным.

Книгу ″Основы веры в свете Корана и Сунны″ еще раз хотят признать экстремистской
31 августа 2010 года прокурор Центрального округа Тюмени обратился в Центральный районный суд Тюмени с иском о признании книги ″Основы веры в свете Корана и Сунны″ (издатель Эжаев А.К.) экстремистским материалом.
В Саратовской области правоохранительные органы проводят проверку по факту изъятия у местного жителя литературы, признанной экстремистской
24 сентября 2010 года стало известно о том, что правоохранительные органы Саратовской области обнаружили и изъяли у жителя города Вольска материалы, признанные судом экстремистскими. Среди них выпуски журнала "Пробудитесь", брошюры "Духи мертвых", "Радуйся жизни на земле вечно" и другие периодические издания. Следственные органы Следственного комитета по Саратовской области проводят доследственную проверку по данному факту.
В Новосибирске арестован беженец из Узбекистана, подозреваемый узбекской стороной в религиозном экстремизме
18 августа 2010 года в Новосибирске по требованию Узбекистана был арестован беженец из этой страны Бобиржон Тухтамуродов. Представитель прокуратуры РФ сообщил, что решение об экстрадиции будет принимать Генеральная прокуратура в Москве. Узбекские власти настаивают на том, что он является религиозным экстремистом и входит в группу, распространяющую учение Саида Нурси.

Вандализм
Акт вандализма на территории Исторической мечети Москвы
21 сентября 2010 года в Москве на территории Исторической мечети неизвестные пытались совершить поджог. На здание магазина были брошены пакеты с зажигательной смесью.


В Татарстане вынесен обвинительный приговор по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
23 сентября 2010 года стало известно о том, что Чистопольский городской суд Татарстана вынес обвинительный приговор двум участникам организации "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой решением Верховного суда РФ в 2003 году была запрещена на всей территории России.

В Красноярске признана экстремистской книга Саида Нурси
21 сентября 2010 года Железнодорожный районный суд Красноярска признал экстремистским материалом книгу Саида Нурси "Десятое слово о воскресении из мертвых" из собрания сочинений "Рисале - и Hyp".