Фильтры

Август

Вступил в силу приговор за осквернение могил на кладбище
В августе 2010 года в Нижегородской области вступил в силу приговор Кстовского городского суда в отношении двух несовершеннолетних,  осквернивших могилы на мусульманской части Кстовского городского кладбища в июле 2008 года и в июле 2009 года.
В Ульяновске осужден еще один участник группы «Джамаат»
30 августа 2010 года стало известно о том, что Ульяновский областной суд вынес обвинительный приговор еще одному члену группы «Джамаат» Самату Сиразетдинову. Он признан виновным по ч.2 ст.209, ч.1 ст.30, п. "а" ч.3 ст.162, ч.3 ст.327 УК РФ и приговорен к 7 годам колонии строгого режима.
В Чувашии передано в суд еще одно дело об убийстве священника
23 августа 2010 года было передано в суд уголовное дело об убийстве настоятеля Михаила Архангела в селе Артеменькино Вурнарского района Чувашии иеромонаха Вадима (Смирнова).
В Петербурге подожгли часовню и избили церковнослужителя

22 августа 2010 года неизвестные вошли на территорию строящегося храма Серафима Вырицкого в петербургском микрорайоне Купчино и избили алтарника. Затем злоумышленники подожгли часовню рядом с храмом. Алтарник 1955 года рождения госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом груди. У часовни сгорела часть крыши. 

В Краснодарском крае задержан подозреваемый в осквернении могил на двух кладбищах
20 августа 2010 года в Новороссийске был задержан один из подозреваемых в разрушении надгробий на могилах, в большинстве из которых захоронены армяне в ночь на 23 июля 2010 года.
В Курганской области сожжен молитвенный дом баптистов

В ночь с 13 на 14 августа 2010 года в селе Кирово Мишкинского района Курганской области сгорел молитвенный дом евангельских христиан-баптистов. В качестве причины возгорания пожарные назвали поджог.

В Челябинске признана экстремистской газета "Сакаафат - Просвещение"

19 августа 2010 года Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск прокурора района о признании экстремистскими публикаций газеты "Сакаафат "Просвещение". Суд опирался на материалы религиоведческой экспертизы, установившей, что в газете публиковались материалы "Хизб ут-Тахрир".

Создателю шариатского суда в Петербурге вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона

19 августа 2010 года сайт прокуратуры Санкт-Петербурга сообщил о результатах проверки законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в связи с информацией об открытии шариатского суда в Петербурге. По результатам проверки прокуратура Адмиралтейского района Петербурга вынесла религиозной организации "Аль-Фатх"Д.Махмутову предостережение о недопустимости нарушения закона. 

В Ульяновске вступил в силу приговор, вынесенный журналисту за русофобию
16 августа 2010 года прокуратура Ульяновской области сообщила о вступлении в законную силу приговора, вынесенного Засвияжским районным судом Ульяновска в июле 2010 года 46-летнему жителю областного центра Сергею Крюкову.
В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу о распространении сочинений С.Нурси
18 августа 2010 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по делу гражданина Азербайджана Исламлы Ильхама Сарджаддин-оглы, обвинявшегося в сотрудничестве с организацией «Нурджулар». Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к году лишения свободы условно.