Фильтры

Июнь

В Тверской области направлено в суд дело осквернителя могил
В июне 2010 года в Тверской области было завершено расследование дела о неоднократном осквернении могил на Дмитрово-Черкасском кладбище и ксенофобных надписях на городских плакатах в Твери. 
Прокуратура Самарской области вынесла представление работодателю, принуждавшему сотрудников под угрозой увольнения изучать материалы Хаббарда
30 июня 2010 года заместитель прокурора Самарской области Вилен Зацепин направил в адрес директора ЗАО «РосКабельСвязь» Льва Сыролева представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Проверка установила, что руководство ЗАО «РосКабельСвязь» принуждало своих сотрудников в рамках курсов «для повышения эффективности производства» изучать некоторые произведения Р. Хаббарда под угрозой увольнения.
Признана экстремистской книга "Основы веры в свете Корана и Сунны"
10 июня 2010 года Центральный районный суд города Тольятти Самарской области вынес решение о признании книги "Основы веры в свете Корана и сунны" (авторы Салих ас-Сухейми, Абд ар-Раззак аль Бадр, Ибрахим ар-Рухейли) экстремистским материалом. 30 июня ООО "Издатель Эжаев А.К." попросил суд отменить решение из-за его необоснованности и процессуальных нарушений.
Против двух приморцев возбуждено уголовное дело по ст. 282
В июне 2010 года в Приморском крае возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Вандализм
Осквернено кладбище в Нижнем Новгороде
29 июня 2010 года стало известно о том, что в Нижнем Новгороде было осквернено кладбище «Высоковское».
Вандализм
Акт вандализма в Пензенской области

В ночь с 28 на 29 июня 2010 года в городе Заречный Пензенской области вандалы сломали напополам крест, который находился на месте строительства будущего храма.

Приговор Доброславу вступил в силу
22 июня 2010 года Кировский областной суд рассмотрел кассационную жалобу неоязычника Алексея Добровольского (Доброслава) на обвинительный приговор Ленинского районного суда Кирова от 27 апреля.
В Сургуте признаны экстремистскими материалы Рона Хаббарда
26 марта 2010 года Сургутский городской суд признал некоторые материалы основателя саентологии Рона Хаббарда экстремистскими и запрещенными к распространению на территории России.
20 июня 2010 года Саентологическая церковь Москвы получила из Министерства юстиции письмо, в котором сообщается, что решение Сургутского суда в законную силу еще не вступило в связи с его обжалованием. Соответственно, материалы Рона Хаббарда, признанные судом экстремистскими, не были включены в Федеральный список экстремистских материалов.
Приводим полный список запрещенных материалов.
Заявление правозащитников по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"
25 июня на сайте Общероссийского общественного движения "За права человека" было опубликовано обращение по делу Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова.
Дело нижегородца, подозреваемого в призывах убить патриарха, передано в суд
24 июня дело по факту размещения в Интернете оскорбительных высказываний в адрес патриарха Кирилла передано в Приокский районный суд Нижнего Новгорода. 42-летний местный житель, подозреваемый в размещении на своей странице в одной из социальных сетей призыв убить главу Русской православной церкви, обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ.