Фильтры

Март

В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими два книжных издания
31 марта 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики Городской суд Нальчика принял решение о признании книжных изданий "След сатаны на тайных тропах истории" и "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополненное" экстремистскими.
В московском метро избиты женщины в мусульманских платках
29 марта в московском метро были избиты две женщины в мусульманских платках. Женщины сели в поезд на станции "Автозаводская", в вагоне на них напал один из пассажиров.
В Татарстане прокуратура вынесла предостережение представителям одного из радикальных исламских течений
29 марта 2010 года стало известно о том, что на территории Татарстана правоохранительные органы выявили четверых приверженцев течения "Ат-Такфир ва аль-Хиджра" (одно из наиболее радикальных течений в исламе). Всем членам группы вынесены предостережения. Кроме того, прокуратура предупредила их об уголовной ответственности по ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).
В Дагестане обстреляно собрание, на котором обсуждались вопросы религиозной жизни
26 марта 2010 года в селении Хасавюртовского района Дагестана неизвестные обстреляли собрание жителей, на котором обсуждались вопросы религиозной жизни. Имам и еще четыре человека получили ранения.
В Мордовии осужден местный житель, устроивший взрыв в сельском храме
По данным следствия, 19 апреля 2009 года осужденный приехал в Никольских храм поселка Новая Потьма и подорвал самодельное взрывное устройство во время крестного хода. Суд признал взрывателя виновным по ст.222 и ст.118 УК РФ и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно.
Обыски в мусульманских молельных комнатах Петербурга
19 марта стало известно, что в производстве следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело ч.1 ст.282 УК РФ. 19 марта в рамках расследования в ряде в молельных комнат и исламских заведений Петербурга были проведены обыски.
22 марта стало известно о том, что в ходе обысков была изъята литература на русском и арабских языках, а также компьютеры, "содержащие информацию экстремистского характера". Кроме того, был задержан мужчина, у которого была изъята книга, включенная в федеральный список экстремистских материалов ("Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими).
Вандализм
Подожжен православный храм в Архангельске
В ночь на 19 марта в Архангельске был подожжен храм Мартина Исповедника.
Подозреваемый был задержан сразу же. Мужчина рассказал милиционерам, что выпивал вместе с другом рядом с храмом. Затем они решили поджечь храм и стоящий рядом туалет. После этого один из поджигателей убежал, а второй начал бросать в огонь могильные венки с расположенного рядом кладбища.
Вандализм
В Пензе осквернено здание церкви "Живая вера"
17 марта в Пензе перед зданием евангельской церкви "Живая вера" неизвестный с помощью баллончика с краской написал слово "секта". Служители церкви задержали злоумышленника и передали его наряду милиции.
По сообщению пресс-службы РОСХВЕ, нарушителем оказался православный священник.
18 марта у здания храма вновь была обнаружена надпись "секта", сделанная красной краской на заборе.
В Пензе вынесен приговор кладбищенским вандалам
18 марта стало известно о том, что двоим жителям Пензы был вынесен приговор за осквернение 10 могил на Новозападном кладбище. Один из них был осужден на 2 года 6 месяцев, второй — на 2 года лишения свободы.
Обыски в домах "Свидетелей Иеговы" в Тамбове
Рано утром 17 марта в Тамбове милиционеры вместе с понятыми начали обыск в домах "Свидетелей Иеговы". Обыски прошли в квартирах трех семей. Основанием для обыска послужило постановление Ленинского районного суда Тамбова. Верующим не дали возможности пригласить адвоката, а некоторым запретили пользоваться телефоном.