Фильтры

Январь

В Ярославле передано в суд дело о ритуальном убийстве
В Ярославской области завершено расследование по делу о ритуальном убийстве, совершенном в ночь с 28 на 29 июня 2008 года в лесу недалеко от Ярославля. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Верховный суд Республики Алтай подтвердил решение о признании 18 книг "Свидетелей Иеговы" экстремистскими
27 января Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай оставила в силе решение городского суда Горно-Алтайска от 1 октября 2009 года о признании 18 богослужебных изданий "Свидетелей Иеговы" экстремистскими материалами.
В Нижневартовске признана экстремистской брошюра о джихаде
26 января стало известно о том, что Нижневартовский городской суд признал брошюру "Джихад на Северном Кавказе: сторонники и противники", обнаруженную у жителя города, экстремистской. Судебное решение было вынесено 19 января.
Суд вынес приговор по делу об убийстве католических священников
25 августа Московский городской суд вынес обвинительный приговор уроженцу Тверской области Михаилу Орехову. Он признан виновным в убийстве католического священника Виктора Бетанкура в октябре 2008 года. Следствие обвиняло ранее судимого Орехова и в убийстве другого католического монаха, Отто Месмера, убитого тогда же, однако присяжные оправдали его по второму эпизоду.
25 января 2010 года Верховный суд РФ признал законным приговор М. Орехову, вынесенный Мосгорсудом.
В Краснодарском крае осужден кладбищенский вандал
В середине января суд Приморско-Ахтарска Краснодарского края вынес обвинительный приговор по делу об осквернении местного кладбища. Подсудимый по фамилии Веретенников был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ и приговорен к 6 месяцам исправительных работ.

В Йошкар-Оле предъявлено обвинение вандалу, осквернившему могилы
24 октября 2009 года студенты марийского кооперативного техникума, проходя мимо Тихвинского храма, вырвали два креста на расположенных у церкви могилах. Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами захоронений). 21 января 2010 года стало известно, что одному из задержанных, Роману Д. предъявлено обвинение. Второй студент проходит по делу как свидетель.
В православном магазине Петербурга 18 изданий изъяты как экстремистские
15 января сотрудники прокуратуры и УВД Петроградского района Санкт-Петербурга провели контрольную закупку и впоследствии изъяли 18 книг и брошюр в магазине православной литературы "Кифа". По данным милиции, в этом магазине "реализуется литература, имеющая признаки разжигания межнациональной розни, фашизма и антисемитизма".
Изъятые издания не включены в Федеральный список экстремистской литературы.
Главе Совета муфтиев России вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности"
Прокуратура Москвы вынесла предостережение в отношении главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о недопустимости нарушения Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". В предостережении указывается на то, что гражданин Турции М. Сунгур, приглашенный Советом муфтиев на конференцию, является последователем религиозной организации "Нурджулар", в 2008 году признанной Верховным Судом РФ экстремистской. Ее деятельность запрещена на территории России.
18 марта стало известно о том, что М. Сунгур заявил, что не имеет никакого отношения к "Нурджулар".
Европейский суд запросил правительство РФ об обеспечении реализации права на выражение мнения организаторов выставки "Осторожно, религия!"
18 января стало известно о том, что Европейский суд по правам человека направил правительству России вопрос, была ли обеспечена реализация права на выражение мнения организаторов выставки "Осторожно, религия!". ЕСПЧ предлагает России до 13 апреля предоставить ответы.
Вандализм
В Пензе совершены акты вандализма в отношении двух часовен и храма Сергия Радонежского
14 и 15 января 2010 года в Пензе совершены акты вандализма в отношении двух часовен города.