Фильтры

Август

В Петербурге передано в суд дело о распространении книги "Система ислама"
28 августа Следственный отдел по Адмиралтейскому району СУ СКП при прокуратуре РФ по Петербургу направил в суд уголовное дело в отношении гражданина Таджикистана Шамсулло Искандарова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
7 октября стало известно о том, что начался судебный процесс по этому делу.
Во Владивостоке в окно баптистской церкви бросили бутылки с зажигательной смесью
В ночь на 22 августа во Владивостоке неизвестные кинули две бутылки с зажигательной смесью в окно церкви евангельских христиан-баптистов "Благая весть". Бутылки разбились об оконную решетку, в результате возгорания оплавлено пластиковое окно. Пламя вскоре угасло само.
Вандализм
На Смоленском кладбище Петербурга неизвестные повредили несколько надгробий
В 20-х числах августа на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные опрокинули несколько надгробий. О случившемся посетители сообщили в милицию. Сотрудники кладбища сами привели могилы в порядок.
Поджог торговавшего исламской литературой магазина в Махачкале
В ночь на 17 августа в Махачкале сгорел магазин "Сунна", торговавший исламской литературой, одеждой и атрибутикой. Пожарные не исключают поджог. Хозяин магазина Махмуд Курбанов считает, что к поджогу могут быть причастны сторонники доминирующего в республике суфийского направления в исламе.
Вандализм
Осквернен монастырь в Псковской области
14 августа на стенах Спасо-Казанского Симанского женского монастыря в Псковской области были обнаружены надписи "Аллах акбар", "мечеть для вас", свастика и пятиконечные звезды.
Вандализм
В Пензенской области осквернено сельское кладбище
17 августа стало известно об акте вандализма кладбище села Долгая Вершина Белинского района Пензенской области. Неизвестные перевернули кресты, разбили фотографии, сожгли венки и оставили оскорбительные надписи и рисунки на 13 могилах. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 244 УК РФ.
В Ингушетии убита гадалка
13 августа в Малгобекском районе Ингушетии в собственном доме была убита Гульнар Бадирова, 1956 года рождения. Женщина занималась гаданием и предсказаниями. Погибшая была застрелена. Преступники не установлены.

В Челябинске дело о причастности к "Хизб ут-Тахрир" передано в суд
В Челябинский областной суд передано дело пяти человек, обвиняемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир". Первый заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение. А.Акиев, А.Лукманов, В.Хабиров, С.Хабиров и В.Насыров обвиняются по ч.2 ст.282.2 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.3 ст.205 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ.
В Свердловской области возобновлено уголовное дело против "Свидетелей Иеговы"
31 июля Следственное управление Следственного комитета Прокуратуры РФ по Свердловской области отменило решение о прекращении уголовного дела по факту распространения литературы "Свидетелей Иеговы" и возобновило следствие.
В России решением суда запрещена международная религиозная организация "Таблиги джамаат"
Верховный суд России признал экстремистской и запретил деятельность на территории РФ международной религиозной организации "Таблиги джамаат" ("Пропаганда веры"). Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что таким образом высший судебный орган удовлетворил соответствующее требование генерального прокурора страны.
31 июля 2009 года Верховный суд отклонил кассационную жалобу Ассоциация "АГОРА" и подтвердил законность запрета "Таблиги джамаат" как экстремистской организации. 3 августа 2009 года объединение "Таблиги Джамаат" было включено в Федеральный список экстремистских организаций.