Фильтры

Июнь

В Ростове-на-Дону редактор газеты обвиняется по ст. 282
30 июня стало известно, что в Кировский районный суд Ростова-на-Дону передано уголовное дело по п."б" ч.2 ст. 282 УК РФ. Обвиняемый - главный редактор газеты "Приазовский край" Василий Кучков, опубликовавший статью, в которой, по мнению следствия, "содержатся оскорбительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки, негативные установки по отношению к хасидизму".
Вандализм
Акт вандализма на кладбище в Липецке
В конце июня на Новолипецком кладбище было разрушено не меньше 30 могил. Пострадали памятники и надгробные плиты.
Вандализм
Погром на кладбище в Мурманске
В ночь на 26 июня на городском кладбище Мурманска неизвестные устроили погром. Разрушено и повалено более 40 надгробий и крестов. Прибывшие на место преступления милиционеры не обнаружили сатанистских надписей.
Федеральный список экстремистских материалов пополнился тремя исламскими изданиями
25 июня был вновь пополнен Федеральный список экстремистских материалов. Среди включенных в список изданий - три мусульманских.
Власти одного из районов Дагестана привлекут имамов к охране общественного порядка
Глава администрации Гумбетовского района Мутаилум Мутаев заявил о намерении привлекать местных имамов к деятельности по охране общественного порядка. По его словам, относительное затишье, наблюдаемое в районе "в плане экстремизма, терроризма и ваххабизма — это, в первую очередь, плодотворная работа имамов республики, общественности и всего джамаата района".
Вандализм
Под Петербургом осквернено кладбище
25 и 26 июня в городе Сосновый Бор Ленинградской области было осквернено кладбище. Неизвестные повредили кресты и надгробные плиты на пяти могилах. Возбуждено уголовное дело по ст.244 УК РФ.
В Хакасии передано в суд дело о ритуальном убийстве
25 июня Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Хакасии направило в Верховный суд республики уголовное дело по факту ритуального убийства. Психиатрическая экспертиза признала обвиняемых С.Солохина и С.Белянина невменяемыми.
Из России выслан задержанный в Перми эмиссар "Группы исламского джихада"
В Перми задержан гражданин Узбекистана Атабек Тухтамурадов. По данным ФСБ, он является эмиссаром организации "Группа исламского джихада". Постановление о принудительном выдворении А.Тухтамурадова за пределы России суд Индустриального района Перми вынес в середине июня. 21 июня это решение было исполнено.
Убийство по религиозным мотивам в Калужской области
10 июня житель Тульской области совершил жестокое убийство. Его задержали на месте преступления. В качестве мотива убийства преступник указал, что убитый был сатанистом, а сам он, "как человека верующий обязан бороться с врагами Христа".
Прокурор Башкирии просит признать экстремистскими еще 11 книг и брошюр "Хизб ут-Тахрир"
23 июня стало известно о том, что прокурор Башкирии Сергей Хутин направил в Калининский и Демский райсуды Уфы заявления о признании экстремистскими материалами 11 книг и брошюр организации "Хизб ут-Тахрир". Эти печатные издания ранее были обнаружены и изъяты в Уфе в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту организации ячеек "Хизб ут-Тахрир".