Фильтры

Январь

Вандализм
Осквернен православный храм в Москве
23 января был осквернен Никольский храм на Бутырском валу в Москве. Староста храма пожаловался в милицию на то, что двое хулиганов измазали стену экскрементами.
Задержаны подозреваемые в поджоге рязанского храма
Задержаны подозреваемые в поджоге Сретенского храма Рязани. Милиция задержала двух молодых людей, занимавшихся кражами. При расследовании выяснилось, что они причастны к поджогу церкви.
Направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы Великого Новгорода, обвиняющейся в возбуждении межрелигиозной вражды
22-летняя жительница Великого Новгорода обвиняется в возбуждении межнациональной и межрелигиозной розни. С октября 2006 года по май 2007 года она размещала в сети Интернет текстовые файлы, содержащие, согласно проведенной экспертизе, "экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение расовой, межнациональной и религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их расовой, национальной или религиозной принадлежности".
Язычников-родноверов подозревают в совершении преступлений на почве религиозной и национальной ненависти
В Москве задержана группа подозреваемых в совершении ряда терактов. Всем им инкриминируется попытка взрыва в ресторане "Макдоналдс" в Кузьминках 16 января 2009 года, несколько взрывов на железнодорожных путях в 2008 году, организация взрыва в храме Николая Чудотворца в районе Бирюлево, а также нескольких нападений на почве национальной и религиозной ненависти. Задержанные причисляют себя к язычникам-родноверам.
Нападение на молельный дом баптистов в Зеленограде
Утром 15 января неизвестные разбили пять окон репетиционного зала дома молитвы евангельских христиан-баптистов в Зеленограде. В разбитые окна были брошены бутылки и комья мерзлой земли. Вызванный наряд милиции зафиксировал происшествие.
Возбуждено уголовное дело против распространителя запрещенной брошюры "Отдайте нам Родину!"
Армавирская прокуратура предъявила независимому юристу Андрею Мозжегорову обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти) в связи с распространением брошюры афонского монаха Афанасия "Отдайте нам Родину!". По данным "Русской идеи", уголовное дело против него было возбуждено еще в 2007 году.
Согласно выводам религиоведческой экспертизы, содержание брошюры "Отдайте нам Родину!" "соответствует православному вероучению".
В Ленинградской области задержан подозреваемый по делу об осквернении кладбища в городе Сосновый Бор
В Ленинградской области задержан подозреваемый по делу об осквернении кладбища в городе Сосновый Бор. Им оказался 25-летний местный житель. Следствие также установило, что в момент совершения преступления на кладбище присутствовали несовершеннолетние подростки.
Прокуратура Коми проводит проверку материалов газеты "Епархиальные ведомости" на разжигание религиозной розни
Прокуратура Коми начала проверку в отношении газеты "Епархиальные ведомости" (издание Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ) по факту разжигания религиозной нетерпимости. Правозащитная организация "Мемориал" считает, что в номере газеты за октябрь 2008 года вышло несколько материалов, разжигающих национальную и религиозную рознь.
Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор по делу "Исламского джамаата"
15 февраля Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор по делу о причастности к деятельности "Исламского джамаата". 17 человек приговорены к срокам наказания от 3 лет и 3 месяцев до 12 лет в исправительной колонии общего и строгого режима. Один из лидеров группы Хафиз Раззаков приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.
Кассация была отклонена. Обвинительный приговор вступил в законную силу.
Вандализм
Осквернено кладбище в Ленинградской области
На городском кладбище в городе Сосновый Бор под Санкт-Петербургом были осквернены более двух десятков могил. Прокуратура Ленинградской области сообщает, что на кладбище были обнаружены нарисованные пентаграммы и надписи с использованием сатанинской тематики.