Фильтры

2008

В Курганской области передано в суд уголовное дело в отношении руководителя славянской общины
Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении основателя и руководителя славянской общины "Пламя Сварги", - сообщает официальный сайт СКП РФ. Дело было возбуждено в июле 2007 года по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти).
В Приволжском федеральном округе отчитались о деятельности по борьбе с "Хизб ут-Тахрир"
26 декабря заместитель Генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Эрнест Валеев сообщил, что в 2008 году следователи ряда республик и областей округа расследовали и направили в суд 19 уголовных дел в отношении членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Члены организации были задержаны в Башкирии, Татарстане и Пензенской области.
В очередной раз обновлен Федеральный список экстремистских материалов
23 декабря Минюст вновь обновил Федеральный список экстремистских материалов. На этот раз в список вошли 4 материала последователей движения Фалуньгун.
Вандализм
Попытка поджога православного храма в Москве
13 декабря в Москве была совершена попытка поджога храма Святителя Николая, - сообщает "Интерфакс". Неизвестные бросили в стену здания бутылку с зажигательной смесью.
Вандализм
Акт вандализма в Челябинской области
В селе Радиомайка Пластовского района был устроен погром на местном кладбище. В результате были повреждены памятники и кресты на девяти могилах.
Попытка возбудить уголовное дело о разжигании религиозной вражды против сайта "Православие и ислам"
Создатель и главный редактор сайта "Православие и ислам" (pravoslavie-islam.ru) Юрий Максимов в своем блоге сообщил, что в прокуратуру поступил запрос относительно разжигания сайтом религиозной вражды. Была предпринята попытка возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
17 декабря РИА Самара, основываясь на информации, полученной из УФСБ по Самарской области, сообщило, что деятельность сайта "Православие и ислам" была пресечена "на основании судебного решения в установленном законом порядке".
Глава ФСБ сообщил о результатах деятельности его департамента по борьбе с исламским экстремизмом в 2008 году
Директор ФСБ Александр Бортников на встрече с представителями СМИ сообщил о деятельности его департамента по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. По его словам, в 2008 году были осуждены 23 руководителя и функционера международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", - сообщает "Интерфакс".
Депутат Госдумы призывает ужесточить миграционное законодательство ради борьбы с "глобальным джихадом"
Член комитета по международным отношениям Государственной Думы РФ Семен Багдасаров, комментируя теракты в Индии, призвал бороться с радикальным исламом с помощью ужесточения миграционного законодательства, в частности, введения визового режима с государствам Центральной Азии. Однако этих мер, по мнению депутата, для борьбы с "глобальным джихадом" недостаточно: "Необходимо выстраивание системы идеологического характера с опорой на здоровые силы в исламском духовенстве".
Завершено расследование кладбищенского погрома в Пермском крае
В городе Чермозе Пермского края прекращено судебное разбирательство по делу о сентябрьском погроме на местном кладбище. Виновными признаны два второклассника, задержанные в октябре за кражу и погром в одном из жилых домов. Их родители должны будут возместить ущерб за погром на кладбище в размере не менее 300 тыс. рублей.
Глава МВД Кабардино-Балкарии считает, что радикальный ислам проник во все регионы России
Министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Юрий Томчак, выступая 11 декабря на заседании общественного совета при МВД республики, выразил обеспокоенность в связи с распространением радикального ислама в России.
"Вызывает озабоченность широкомасштабная экспансия радикального ислама практически во все регионы Российской Федерации. В последнее время в отдельных субъектах активную деятельность развернули ячейки международных экстремистских организаций", - сказал он.