Фильтры

Ноябрь

МВД начинает реализацию комплекса мер по борьбе с религиозным и этническим экстремизмом
МВД России разработало комплекс мер по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, - сообщает "Интерфакс". В сентябре 2008 года руководство страны приняло решение о создании департамента МВД по противодействию экстремизму.
В Бурятии арестован имам
14 ноября в Улан-Удэ был арестован имам местной религиозной организации Бахтияр Умаров. Он доставлен в следственный изолятор. Обвинение имаму не предъявлено. В местном управлении ФСБ сотрудникам общества "Мемориал" сообщили, что в Узбекистане, откуда он родом, Б.Умаров объявлен в розыск. Ему инкриминируется ряд статей, связанных с преступлениями против государства и терроризмом.
В МВД Дагестана призвали расстреливать ваххабитов?
Выступая на всероссийской научно-практической конференции в Махачкале, глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров доложил о численности террористов в республике.
"По данным МВД, в Дагестане действуют семь диверсионно-террористических групп численностью от семи до 15 человек каждая. Кроме того, на учете в органах внутренних дел стоят 1370 приверженцев религиозного течения "ваххабизм", - сообщил министр.
По его мнению, к экстремистам следует применять высшую меру наказания.
Совершено покушение на советника муфтия Дагестана
Утром 18 ноября в Махачкале совершено покушение на советника муфтия Духовного управления мусульман Дагестана 56-летнего Султана Султанмагомедова. Он ехал вместе с водителем-охранником в автомобиле. На пути следования машины сработало взрывное устройство. С.Султанмагомедов и водитель доставлены в больницу с осколочными ранениями.
Уголовное дело возбуждено по двум статьям: хранение и применение огнестрельного оружия; покушение на убийство.
Попытка обжаловать решение о признании 17 мусульманских книг экстремистскими не удалась
19 ноября Бугурусланский городской суд отказался удовлетворить ходатайство главы издательства "Умма" Асланбека Эжаева о восстановлении срока на обжалование решения этого же суда о признании 17 мусульманских книг и брошюр экстремистскими.
В Кабардино-Балкарии задержаны приверженцы "радикального исламизма"
В Кабардино-Балкарии задержаны три местных жителя, которые обвиняются в создании незаконного вооруженного формирования. В 2005 году задержанные, являющиеся приверженцами "радикального исламизма", создали преступную группу и приобрели большое количество оружия и боеприпасов, - сообщает "Интерфакс".
Саид Байбурин исчез после освобождения из колонии
Бывший имам уфимской мечети Саид Байбурин, признанный виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности, исчез после освобождения из колонии.
7 ноября не сотрудник оперативного отдела колонии N 9 г. Уфы сообщил адвокату Светлане Авджаевой, что С.Байбурин будет освобожден 14 ноября в 10-00. Однако приехавшим к назначенному времени родственникам было заявлено, что его освободили рано утром. Домой С.Байбурин не прибыл.
С.Авджаева предполагает, что сотрудники спецслужб могли принудительно доставить С.Байбурина в суд для оформления депортации в Казахстан, гражданином которого Байбурин является.
С. Байбурин рассказал адвокату Светлане Авджаевой по телефону, что 14 ноября 2008 г., в 5 часов утра в колонию No 9 г. Уфы прибыли сотрудники УФСБ по республике Башкортостан. Они довезли Байбурина до российско-казахской границы и передали представителям Казахстана. В настоящий момент С. Байбурин находится в Казахстане.
Вандализм
В Курске сожжен крест на месте строительства храма
В Курске вандалы облили горючей жидкостью и подожгли крест на месте строительства храма св. мч. Онуфрия. Пострадала фигура Христа на кресте. По предположению верующих, крест подожгли подростки после празднования Хэллоуина.
Милицию настоятель прихода вызывать не стал.
Возбуждено уголовное дело против инициатора антиправославных выступлений в Татарстане
В Набережных Челнах в отношении председателя отделения Татарского общественного центра Рафиса Кашапова возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни. Р. Кашапов был инициатором антиправославных выступлений в Набережных Челнах после появления информации о насильственном крещении детей в одном из родильных домов (власти Татарстана впоследствии опровергли это заявление). Уголовное дело было возбуждено по факту появления заявления "Нет христианизации", принятого по итогам мероприятия, в Интернете.
11 ноября прокуратура Набережных Челнов предъявила Р.Кашапову обвинение в возбуждении межнациональной и межрелигиозной вражды.
Вандализм
Акт вандализма на рязанском кладбище
В начале ноября на Казанском кладбище Рязани было разгромлено около 20 могил. Вандалы сломали кресты и разбили надгробия. Жители окрестных домов видели компанию молодежи. Могилы осквернялись бессистемно, т.е. националистический или религиозный мотив, видимо, отсутствует.