Фильтры

Октябрь

Вандализм
Акт вандализма в Тольятти
Ночь с 1 на 2 октября в Тольятти был совершен акт вандализма. Прихожанка Спасо-Преображенского собора вылила банку черной краски на лестницу центрального входа храма, - сообщает "Тольятти-Новости".
Житель Петрозаводска обвиняется по ч.1 ст.282 за публикацию в интернете антимусульманских материалов
27 октября прокурор Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по делу о размещении в интернете националистических и антимусульманских материалов. Житель Петрозаводска М. обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Вынесен приговор членам признанной экстремистской организации "К Богодержавию"
Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес приговор в отношении трех членов экстремистской организации "К Богодержавию", - сообщает "Интерфакс". Организация была признана экстремистской в сентябре 2008 года.
В Саратове на здании Российского еврейского конгресса появились свастики и антисемитские лозунги
26 октября в Саратове неизвестные нарисовали свастики и написали антисемитские лозунги на здании регионального отделения Российского еврейского конгресса, - сообщает "Взгляд-инфо". Пострадал также соседний подъезд, в котором находится отделение еврейской благотворительной службы Хесэд.
В Москве убиты двое католических монахов
28 октября в 21:20 в квартире на улице Петровка, 19, строение 5, которая принадлежит на правах собственности религиозной организации ордена Римско-католической церкви "Независимый российский регион "Общества Иисуса", были обнаружены убитыми двое католических монахов, гражданин России Отто Мессмер и гражданин Эквадора Виктор Бетанкур.
Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).
В Тольятти прокуратура требует от провайдеров ограничить доступ к сайту, разместившему "Книгу единобожия"
Прокуратура Автозаводского района Тольятти требует от местных провайдеров ограничить доступ к одному из сайтов, где опубликована "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими (Мухаммада ибн Абдель Ваххаба), признанная экстремистской в судебном порядке. Название сайта не разглашается, известно, что хостинг находится в США.
В Златоусте возбуждено уголовное дело по факту осквернения могил
УВД Златоуста Челябинской области возбудило уголовное дело по факту осквернения могил на Орловском кладбище города.
По подозрению в совершении преступления задержаны три молодых человека, старшему из которых 18 лет. Задержанные признались, что, будучи пьяными, с компанией сверстников (около 20 человек) устроили погром на кладбище.
Вандализм
Разрушены могилы на кладбище в Челябинской области
В начале октября в Златоусте Челябинской области было осквернено Орловское кладбище. На 26 могилах были разрушены надгробные памятники, оградки и скамейки.
Возбуждено уголовное дело по факту вандализма на кладбище Екатеринбурга
УВД Екатеринбурга возбудило уголовное дело по ч.1 ст.244 УК РФ (Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий) по факту вандализма на Сибирском кладбище.
Вандализм
Перед молельным домом мусульман в Ивановской области выложили свастику
В ночь на 3 сентября неизвестный камнем разбил окно в мусульманском молельном доме в Фурманове Ивановской области. Кроме того, злоумышленник соорудил на клумбе перед зданием похожий на свастику знак из кирпичей. По подозрению в хулиганстве задержан 18-летний местный житель. По предварительным данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Председатель ивановской мусульманской общины Фарид Ляпин возмущен тем, что действия злоумышленника квалифицируются милицией как хулиганство. По мнению Ф.Ляпина, эти действия "явно подпадают под статью о разжигании межнациональной розни".