Фильтры

Сентябрь

Вандализм
В Бабушкинском районе Москвы вандалы снесли поклонный крест
В Бабушкинском районе Москвы во второй половине сентября неизвестные сломали и сбросили в Яузу поклонный крест, установленный около Раевского кладбища в знак протеста против строительства Российско-американского христианского института (РАХИ). Крест удалось восстановить.
Начато расследование инцидента.
Вандализм
Акт вандализма в Иркутской области
В поселке Кутулик Иркутской области осквернено два кладбища. На так называемом старом кладбище, законсервированном некоторое время назад, осквернено около двадцати могил. В некоторых полностью закрашены портреты усопших.
Вандализм
Осквернено кладбище в Пермской области
В Чермозе Пермской области совершен акт вандализма. На городском кладбище разрушены несколько десятков надгробий.
В Ахтубинске закончено расследование дела о возбуждении вражды к иудаизму
Прокуратура Астраханской области закончила расследование уголовного дела в отношении Ахтубинского народного движения "К Богодержавию", "основной целью которого являлось формирование негативного отношения к иудаизму как религиозному течению и его последователям, путем выставления отрицательного образа евреев и утверждения о врожденной порочности данной нации".
Четверо его участников обвиняются по ч.1 и ч.2 ст.282.1 УК РФ , а двое из них - еще и по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ.
Решение Ахтубинского городского суда Астраханской области о признании экстремистским и запрете деятельности общественного объединения Ахтубинского народного движения "К Богодержавию" вступило в законную силу. Это решение было принято на основании заявления прокурора Астраханской области.
Вынесен приговор по делу о нападении на еврейский общинный центр в Ульяновске
17 сентября в Ульяновске суд вынес обвинительный приговор по делу о нападении на еврейский общинный центр. Суд признал подозреваемых виновными по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В Башкирии вынесен обвинительный приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
Мировой судья города Давлеканово (Башкирия) вынес обвинительный приговор 26-летнему организатору и троим участникам (33-36 лет) организации "Хизб ут-Тахрир". Все признаны виновными по ч.1 ст.282.2 и ч.2 ст.282.2 УК РФ и приговорены к лишению свободы на срок от 6 месяцев до года условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Из России выслан участник "Исламского движения Узбекистана"
В Самарской области задержан Тимур Фаттахов, приговоренный в Узбекистане к 12 годам лишения свободы за участие в организации "Исламское движение Узбекистана". По сообщению пресс-службы ФСБ, задержанный несколько лет нелегально проживал и работал в России. После задержания он был выслан в Узбекистан.
В Ингушетии взорван автомобиль имама
11 сентября в городе Малгобеке (Ингушетия) был взорван автомобиль имама местной мечети Хусейна Шадиева. Получивший осколочные ранения имам госпитализирован в тяжелом состоянии. Кроме того, в результате взрыва ранен прохожий.
Начата проверка происшествия.
В Адыгее создана организация экспертов, которая будет заниматься оценкой исламской литературы
В Адыгее создана первая на Северном Кавказе организация экспертов по оценке литературы. Одним из аспектов работы организации является лингвистическая экспертиза исламской литературы.
В Ярославле совершено ритуальное убийство четверых подростков
Помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области Марина Данилова заявила, что убийство четырех подростков, совершенное летом в Ярославле, является ритуальным. Подозреваемым предъявлено обвинение по пунктам "а" и "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), - сообщает "Российская газета".
24 февраля 2010 года в Ярославском областном суде состоялось первое закрытое слушание по этому делу.