Фильтры

Август

Очередное покушение на имама в Ингушетии
29 августа в ингушской станице Орджоникидзевской неизвестный несколько раз выстрелил в имама центральной мечети Яхью Махлоева. Пожилой имам госпитализирован. Преступник скрылся с места происшествия.


Дело о закрытии сайта "Ислам как он есть" направлено на повторное рассмотрение
25 августа на заседании Судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда по кассационной жалобе сотрудника Академии наук Азербайджана Айдына Али-заде, оспаривавшего решение о закрытии сайта "Ислам как он есть" как экстремистского. Суд постановил отменить решение о закрытии сайта и направить дело новое рассмотрение суда первой инстанции в другом составе.
В Башкирии задержаны члены "Булгарского джамаата"
20 августа на территории Башкирии были задержаны члены "Булгарского джамаата". По данным ФСБ, эта организация является частью "Аль-Каиды". По словам директора ФСБ России Александра Бортникова, задержанные прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" и движения "Талибан" и были направлены в Россию для ведения террористической деятельности.
Вандализм
Осквернено кладбище "Красная Этна" в Нижнем Новгороде
14 августа комендант кладбища "Красная Этна", придя на работу, обнаружил, что неизвестные опрокинули несколько десятков надгробий, - сообщает "Комсомольская правда". Милиция нашла виновных. Ими оказались подростки в возрасте от 10 до 13 лет.
Вандализм
Погром в православном храме в Калининградской области
В поселке Знаменск Гвардейского района Калининградской области неизвестные устроили погром в православном храме в честь иконы Божией Матери "Знамение", - сообщает "Интерфакс".
Несколько вандалов, разбив стекла, пробрались в здание ночью 25 августа.
27 августа двое жителей поселка Знаменск Гвардейского района Калининградской области были задержаны по подозрению в совершении этого преступления.
В Саратове заведующая книжным магазином оштрафована за торговлю запрещенной исламской литературой
Октябрьский районный суд Саратова оштрафовал на 2 тыс. рублей заведующую одного из местных книжных магазинов, в котором на прилавках была обнаружена исламская литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов, - сообщает "Интерфакс". В ходе проверки представители прокуратуры обнаружили в магазине два экземпляра книги Мухаммада Али аль-Хашими "Личность мусульманина".
По требованию прокуратуры сайт "Вконтакте" удалил группы, распространявшие фильм К. Душенова
По требованию прокуратуры и Федерации еврейских общин России популярный интернет-сайт "Вконтакте" удалил несколько групп нацистского толка, распространяющих запрещенное видео, - сообщает "Интерфакс". На этом интернет-ресурсе некоторое время был доступен фильм Константина Душенова "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".
В Ингушетии пожилые прихожане избили и выгнали из мечети молодых людей, подозреваемых в "ваххабизме"
Пожилые прихожане мечети Карабулака избили троих молодых людей по подозрению в "ваххабизме". Прихожане сочли их "ваххабитами" и потребовали покинуть мечеть. Молодые люди отказались.
По словам сестры одного из пострадавших, на помощь прихожанам пришли другие мужчины из села и избили "ваххабитов". Позднее к избитым домой приехали вооруженные люди в масках и доставили их в ГОВД Карабулака.
Вандализм
Осквернено кладбище в Набережных Челнах
В Набережных Челнах систематически оскверняется одно из кладбищ, - сообщают "Вечерние Челны". На некоторых могилах сломаны деревянные кресты. Также отломлены звезды на памятниках участников Великой Отечественной.
Взрыв возле дома имама в Назрани
В Назрани неизвестные взорвали самодельное взрывное устройство возле дома, где проживает имам мечети поселка Майский Аслан Корохоев, - сообщает "Интерфакс". Ведется расследование.