Фильтры

Апрель

Вступил в силу приговор за нападение на членов еврейской общины
29 апреля 2008 года  Ивановский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор по делу Ивана и Сергея Новиковых, осужденных за нападение на членов еврейской общины - на раввина местной синагоги Цви Хершовича, главу ивановской еврейской общины гражданина Канады Эрвина Кирштейна в июне 2007 года в Иваново.
Оштрафован издатель Славянского альманаха "Хорс"
25 апреля самарский суд приговорил издателя журнала "Славянский альманах "Хорс" Сергея Саламатина к штрафу в размере 30 тыс. рублей. В марте Федеральный суд Советского района Самары признал этот журнал экстремистским и запретил его распространение. Уголовное дело в отношении издателя было возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ.
Вандализм
В Благовещенске осквернен памятник православному миссионеру
В Благовещенске неизвестные злоумышленники осквернили памятник православному миссионеру XIX века, просветителю Сибири, Дальнего Востока и Америки святителю Иннокентию (Вениаминову), - сообщает 23 апреля "Интерфакс".
В местной епархии рассказали, что вандалы повредили основание монумента и украли оградительную чугунную решетку.
Генпрокуратура требует от Таможенной службы устранить нарушения, связанные с пресечением ввоза в Россию литературы, признанной экстремистской
Генпрокуратура внесла представление на имя руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова, в котором потребовала устранить нарушения, связанные с пресечением ввоза на территорию России печатной и аудиовизуальной продукции (литературы, фильмов и т.п.) экстремистской направленности. В течение нескольких месяцев ведомство Юрия Чайки проводило проверку, в результате которой выяснилось, что в нарушение таможенного законодательства в большинстве таможенных органов до сих пор не созданы группы, которые должны проводить работу, опираясь на уже составленный список экстремистских материалов, - сообщает 22 апреля "Газета".
Вандализм
Во Владивостоке вновь осквернена синагога
В начале апреля неизвестные разрисовали свастиками синагогу во Владивостоке. Милиция начала проверку на предмет причастности к акту вандализма лидера дальневосточного "Союза Славян".
Городской суд Петербурга вынес оправдательный приговор по делу о покушении на В.Матвиенко
14 апреля Городской суд Санкт-Петербурга вынес оправдательный приговор троим обвиняемым в покушении на Валентину Матвиенко. Тимуру Саидгарееву, Равилю Муратову и Владиславу Баранову инкриминировали создание исламской террористической организации для подготовки покушения.
17 апреля обвинение обжаловало этот приговор.
Нападение на последователей "Общества сознания Кришны" в Нижнем Новгороде
23 марта в Нижнем Новгороде подросток, находившийся в группе единомышленников, со словами "Мы патриоты, мы вас выгоним отсюда", бросил стеклянную бутылку в группу последователей движения "Сознание Кришны", - сообщает 16 апреля "НТА-Приволжье".
В Башкирии более 30 человек задержаны по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
3 апреля в Башкортостане сотрудники ФСБ задержали более 30 мусульман по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир". В ходе арестов и последовавших затем допросов были допущены многочисленные нарушения процессуальных норм.
Мусульмане республики обращаются к российским и международным правозащитным организациям с просьбой провести расследование произошедшего.
14 апреля "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Башкирии сообщил, что 3 апреля сотрудники МВД и ФСБ провели 22 обыска. Было возбуждено 4 уголовных дела по ч.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ. Шестеро задержанных по решению Кировского районного суда Уфы заключены под стражу.
15 апреля сайт "Ислам.ру" сообщил, что мусульмане Уфы подали жалобы в прокуратуру города по факту нарушения их прав работниками УФСБ по Республике Башкортостан и УБОП.
Вандализм
Поджог часовни в Мурманске
В ночь с 3 на 4 апреля неизвестные подожгли мурманскую часовню в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", расположенную в полуподвальном помещении на ул. Александрова, 40. Полностью выгорел вход в помещение, левая часть коридора и дверь в часовню.
Вандализм
В Пензе осквернено распятие
В начале апреля в Пензе было осквернено распятие, расположенное около Введенского храма. Злоумышленники разорвали святыню на части. "Видимо, вандалы хотели сорвать изображение Иисуса Христа, но сделать этого им не удалось - слишком сильно были вбиты гвозди", - передает "Русская линия".