Фильтры

Январь

По факту нападения на еврейский общинный центр в Ульяновске возбуждено уголовное дело
Ленинский районный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту хулиганской выходки у здания еврейского общинного центра в Ульяновске.
Нападение на еврейский общинный центр в Ульяновске
29 января более десяти человек напали на еврейский общинный центр и синагогу в Ульяновске. Сначала они выкрикивали антисемитские лозунги, затем исписали стены здания ругательствами и свастиками. Часть нападавших ворвалась в помещение, выкрикивая ругательства и разбрасывая листовки Российского общенационального союза (РОНС).
Суд по делу об убийстве имама махачкалинской мечети
В Верховном суде Дагестана рассматривается дело об убийстве имама одной из махачкалинских мечетей 52-летнего Дагира Качаева. Обвиняемый - Султан Арслангереев. Помимо убийства имама, ему инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании и в преступном сообществе, а также незаконное хранение и ношение оружия.
В Самарской области вынесен приговор по делу о разжигании религиозной вражды
Житель Сызрани (Самарская область) Адыльш Бахтеев признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение межнациональной, расовой, религиозной вражды) и приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
А.Бахтеев оборудовал у себя дома место для богослужений, а также библиотеку, где собирал группы мусульман, среди которых публично пропагандировал религиозную вражду.
17 марта 2006 сотрудниками УВД Сызрани у Бахтеева была изъята ваххабитская литература, а его деятельность была прекращена.
Вандализм
Нападение на синагогу в Нижнем Новгороде
23 января трое молодых людей напали на синагогу в Нижнем Новгороде. Трое молодых людей, предположительно, фанаты одного из хоккейных клубов, ворвались в помещение, сорвали со стола скатерть и стали выкидывать книги из окон. Нападавшие задержаны. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
В Иваново начался суд по делу о нападении на раввина
25 января в Иваново начались судебные слушания по делу о нападении на раввина Цви Хершовича, избитого группой молодых людей в июне 2007 года.
Вандализм
В Саратове сгорел зал для богослужений церкви "Слово жизни"
Утром 23 января в Саратове сгорел зал для богослужений церкви христиан веры евангельской "Слово Жизни" (входит в Российский объединенный союз ХВЕ). Сгорел пристроенный к главному зданию церкви малый зал для богослужений площадью 200 кв.м., где проходили занятия библейской школы и располагался молодежный офис. Ущерб от пожара составил 1,5-2 млн рублей. Пострадавших нет.
Эксперты не исключают возможность поджога, хотя очаг возгорания не определен.
Нападение на старообрядческого священника в Улан-Удэ
Как сообщает газета "Номер один", 20 января в Улан-Удэ было совершено нападение на настоятеля храма и председателя русской православной старообрядческой общины г. Улан-Удэ отца Александра (Шестакова).
По мнению представителей местной прессы, причина инцидента связана с тем, что настоятель и часть общины в октябре 2007 года вышли из юрисдикции Русской Православной Старообрядческой церкви.
ДУМ Чечни проверит продукцию книжных магазинов на наличие ваххабитских идей
Духовное управление мусульман Чечни намерено бороться с распространением идей ваххабизма в СМИ и литературе. Если в книгах или видеоматериалах, представленных в книжных магазинах республики, усмотрят проповедь ваххабизма или признаки экстремизма, ДУМ запретит реализовать такую продукцию.
По данным МВД, число преступлений экстремистской направленности в России выросло в 3 раза
21 января в ходе конференции в по проблемам национальной безопасности, прошедшей Академии военных наук, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин сообщил, что за последние 4 года в России в 3 раза увеличилось число преступлений экстремистской направленности.
Он уточнил, что "в основном это преступления, совершенные на национальной или религиозной почве".