Фильтры

Октябрь

В Самаре прокуратура вынесла предупреждение служителям мечети за распространение брошюры "Праздник Навруз и исламская доктрина"
Предупреждение о недопустимости нарушения закона было вынесено 23 октября двум служителям исторической мечети Самары прокурором Самарского района города. Проверка исполнения антиэкстремистского законодательства, проведенная районной прокуратурой совместно с областным УФСБ, показала, что имам А.А. Канюкаев и муэдзин А.Г. Сарваров во время пятничного намаза распространяли в мечети брошюру "Праздник Навруз и исламская доктрина". Как сообщает сайт областной прокуратуры, "согласно заключению специалиста Центра этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, указанная брошюра признана способствующей радикализации сознания части мусульманского социума, формированию у мусульман негативного отношения к носителям этнокультурных традиций".
Вандализм
В Орске осквернены памятники участникам гражданской войны
В г. Орске (Оренбургская область) вандалы разрисовали разноцветными красками памятник участникам гражданской войны в парке Малишевского. "Веселые смайлы, нецензурные выражения, свастика и многочисленные автографы художника. На постаменте практически не осталось живого места, - сообщает Оренбургская ГТРК. - Политикой здесь не пахнет. Агитационные надписи отсутствуют. Поэтому, можно предположить, что это дело рук малолетних хулиганов". Кроме того, по словам сотрудницы орского краеведческого музея Татьяны Черкасс, в августе 2007 г. краской был облит расположенный неподалеку памятник красноармейцам-мусульманам.
Предъявлено обвинение имаму Саиду Байбурину
Арестованному уфимскому имаму Саиду Байбурину предъявлено обвинение. Обвинительное заключение, датированное 15 октября 2007 г., подписано и.о. прокурора Республики Башкортостан И.Н. Куксой. Как передает IslamNews.ru, "имам обвиняется в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". - Ред.) УК РФ. <...>
Обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка. Вину по предъявленному обвинению Саид Байбурин не признал, но несмотря на это, следователь СО УФСБ России по РБ Ю.Р.Кадыров считает что "собранные доказательства полностью подтверждают, совершенное им преступление".
Уголовное дело передано в Орджоникидзевский районный суд".
Вандализм
В Благовещенске вандалы сорвали два креста с ограды кафедрального собора
В г. Благовещенске, на территории кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы, в ночь с 23 на 24 октября неизвестные сорвали два креста со столбов церковной ограды у въездных ворот. Как со ссылкой на сайт местной епархии РПЦ сообщает Патриархия.ru, "архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил считает, что это осквернение совершено сектантами". Он обратился к начальнику УВД города с просьбой найти вандалов.
Опубликован очередной список экстремистских материалов
24 октября был опубликован очередной список материалов, признанных экстремистскими в судебном порядке. Сюда вошли материалы за период с 15 июля по 11 октября 2007 г.
Среди прочего в список включены материалы по религиозной тематике.
Вандализм
Погром на кладбище в Кургане
В ночь на 17 октября на кладбище в микрорайоне Зайково г. Кургана неизвестные разрушили 58 могил. "Примерно на половине могил сломаны кресты, на других повреждены мраморные памятники", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы прокуратуры Курганской области. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст.244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"). Прокурор области взял ход расследования под свой контроль.
Суд признал экстремистским содержание DVD-диска, изъятого у жителя Уфы
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Башкирии сообщает о вступлении в силу решения Ленинского районного суда Уфы о признании экстремистским содержания DVD-диска, который был изъят у 25-летнего жителя города в ходе проверки, проводившейся прокуратурой и республиканским УФСБ. На диске записан видеоматериал о деятельности организации "Хизб ут-Тахрир".
Главного редактора газеты "Русь Православная" обвиняют в возбуждении национальной и религиозной ненависти
22 октября прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием СМИ, организованной группой") главному редактору газеты "Русь Православная" Константину Душенову. Согласно тексту обвинительного заключения, К. Душенов "совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой...".
Вандализм
Осквернено православное кладбище в Челябинской области
В середине октября в г.Карталы Челябинской области было осквернено православное кладбище. Неизвестные повалили и повредили памятники на нескольких десятках могил. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.
Задержаны вандалы, устроившие погром на еврейском кладбище Красноярска
18 октября начальник УВД Красноярска Владимир Коваленко сообщил, что установлены личности преступников, устроивших погром на еврейском кладбище города. Вандалами оказались шестеро учащихся профессиональных училищ, две девушки и четыре парня. По словам представителя УВД, все они дают признательные показания.