Фильтры

Июнь

В Магнитогорске вынесен приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
Правобережный районный суд Магнитогорска вынес обвинительный приговор по делу об участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир". Трое подсудимых признаны виновными по ч.2 ст.282.2 УК РФ ("организация деятельности экстремистской организации") и приговорены к семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Вандализм
Вандалы осквернили еще одно кладбище в Коми
В ночь на 19 июня на кладбище N3 п. Водный Республики Коми неизвестные повалили надгробные кресты на 18 могилах. Администратор кладбища сообщила о случившемся в милицию. Ведется следствие.

В Башкирии вынесен приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан вынес приговор Ильдару Ахметьянову 1984 г.р., Расулю Муллагалееву 1981 г.р. и Рустаму Нафикову1984 г.р. Они обвинялись в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир", призывах к изменению конституционного строя РФ и ведению джихада. Один из подсудимых приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, двое - к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Подсудимые признали свою вину.
Передано в суд дело "Хизб ут-Тахрир" в Чувашии
18 июня прокуратура Чувашии передала в республиканский Верховный суд уголовное дело о причастности к "Хизб ут-Тахрир". Рустем Салимзянов, Михаил Андреев, Амир Валиуллов, Петр Васильев и Сергей Беспалов обвиняются по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 и п. "в" ч. 2 ст. 282.
По информации следствия, обвиняемые организовали ячейку "Хизб ут-Тахрир" по предложению и при финансовой поддержке приехавшего из Средней Азии бизнесмена, имя которого не разглашается. Члены ячейки не занимались подготовкой терактов, но распространяли материалы "Хизб ут-Тахрир" и привлекали новых членов организации.
Вандализм
Осквернено еврейское кладбище в Петрозаводске
В середине июня было осквернено еврейское кладбище в Петрозаводске. Вандалы нарисовали на входной арке свастику, эмблемы СС и оставили антисемитские надписи.
Представители еврейской общины сообщили об инциденте в милицию.

Вандализм
Вновь нарисована свастика на информационном щите церкви пятидесятников в Воронеже
Неизвестные нарисовали свастику на информационном щите воронежской Церкви Божьей славы. Община относится к юрисдикции Российской ассоциации миссий христиан веры евангельской (пятидесятников) и арендует помещение в доме культуры наряду с другими религиозными организациями, однако единственная из них вывесила собственный стенд с расписанием богослужений. Под свастикой значится аббревиатура "Р.О.А." ("Русская освободительная армия").
По факту нападения на раввина возбуждено уголовное дело
13 июня прокуратура Ивановской области возбудила в отношении напавших на представителей еврейской общины уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды а равно унижение человеческого достоинства").
Нападавшие - два жителя Иванова 1986 года рождения - задержаны. По информации милиции, они являются скинхедами.
Нападение на раввина в Иваново
11 июня в Иваново было совершено нападение на прибывшего в местную еврейскую общину раввина Цви Хершовича. Во время прогулки по городу на раввина и членов общины напала группа молодых людей - по словам главы общины Эрвина Кирштейна, скинхеды. Раввин и его семья не пострадали, их спутники получили увечья.
Вандализм
В Петербурге неизвестные сломали крест на Поклонной горе
В ночь с 10 на 11 июня в Санкт-Петербурге на Поклонной горе был сломан закладной крест на месте строительства храма. Трехметровый деревянный крест был вытащен со своего места с помощью троса и сломан у верхней перекладины и внизу. Находившаяся посередине икона царственных страстотерпцев пропала.
В Челябинске передано в суд дело "Хизб ут-Тахрир"
Прокуратура Челябинской области передала в суд уголовное дело в отношении Рината Галиуллина, Айрата Лукманова, Вадима Хабирова, и Руслана Абдрашитова, обвиняемых по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
Первое судебное заседание назначено на 26 июня.