Фильтры

Апрель

В Новосибирске солдат-срочник осужден за разжигание национальной и религиозной вражды
27 апреля Новосибирский военный суд вынес приговор по делу Шамиля Ахмедова - военнослужащего батальона обеспечения учебного процесса Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ. (Напомним, он обвинялся по ст. 161 - "Грабеж", 207 - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и 282 - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Суд признал Ш. Ахмедова виновным по всем трем статьям (причем один из эпизодов, касающийся разжигания национальной вражды, был переквалифицирован по ст. 335 - "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности") и приговорил его к пяти годам заключения в колонии общего режима. Кроме того, солдата обязали вернуть потерпевшим отнятые у них деньги.
В Алтайском крае задержаны подростки, устроившие погром на кладбище
Житель г. Рубцовска (Алтайский край), пришедший на местное кладбище навестить могилу своего отца, задержал и сдал в милицию двух подростков, которые ломали могильные кресты. Как со ссылкой на пресс-службу краевого ГУВД сообщает "Интерфакс-религия", "сначала музыкант военного оркестра Анатолий Лысенко сделал замечание четверым подросткам, которые вели себя слишком шумно, однако те на его слова не отреагировали и продолжали шуметь. Подойдя, А.Лысенко заметил, что они не просто шумели, а ломали кресты и разбивали плиты на надгробиях.
Мужчине удалось задержать двоих хулиганов. Еще двое успели скрыться".
Вандализм
В Томске осквернена синагога
В ночь на 27 апреля была осквернен томская синагога. На фасаде здания были обнаружены нанесенные черной краской антисемитские надписи и свастика. По словам представителя УВД, "проводятся проверочные мероприятия, нарабатывается материал по статье 214 УК РФ (осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах)".
В тот же день, 27 апреля, представитель УВД области Лилия Выгон сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС, что РОВД Ленинского района Томска по факту осквернения синагоги возбудило уголовное дело по ст. 214 УК РФ.
Вандализм
Вандалы повредили несколько надгробий на одном из кладбищ Екатеринбурга
Газета "Комсомольская правда - Екатеринбург" сообщает, что в середине апреля на центральной аллее Ивановского кладбища Екатеринбурга вандалы разрушили несколько надгробий и оградок. Задержать преступников не удалось - следы погрома смотритель кладбища обнаружил только утром. РУВД Верх-Исетского района Екатеринбурга с согласия районной прокуратуры возбудило по факту происшествия уголовное дело.
Вандализм
Погром на Александровском кладбище в Иркутске
В результате погрома на Александровском кладбище Иркутска повреждено около ста надгробий. "Неизвестные разбили гранитные памятники, выкорчевали оградки, сожгли венки и деревянные кресты. По данному факту ведется следствие", - заявили корреспонденту "Интерфакса" в иркутском ОВД. Нападение вандалов произошло после Радоницы - дня повиновения усопших (17 апреля).
Вандализм
Погром на мусульманском кладбище Кургана
Как сообщает курганский правозащитник Габдулла Исакаев, вечером 19 апреля стало известно о погроме на мусульманском кладбище города. Сброшены с постаментов и разбиты 19 мраморных памятников, на многих могилах сбиты полумесяцы. На нескольких устоявших надгробиях остались следы ударов подошвой и металлическим предметом. Неподалеку от кладбища - недавно нарисованная свастика.
В Норильской часовне распылили перцовый газ
Злоумышленники распылили перцовый газ перед входом в часовню, расположенную на автовокзале Норильска. Верующие собрались, чтобы встретить привезенный из Иерусалима Благодатный огонь. Богослужение пришлось прервать, чтобы проветрить помещение.
Вандализм
Под Рязанью дети осквернили сельское кладбище
16 апреля на кладбище в с. Поляны Рязанского района было осквернено около 30 могил. Житель этого села позвонил в милицию и сообщил, что подростки ломают кресты и памятники. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили поломанные памятники, перевернутые кресты и закрашенные черной краской фотографии умерших.
17 апреля удалось установить личности злоумышленников: это три местные девочки. Старшей из них 11 лет, остальным по 10. В силу возраста девочки не подлежат уголовной ответственности.
В Ленинградской области задержаны подозреваемые в осквернении могил на Кировском кладбище
Вечером 14 апреля милиция задержала подозреваемых в совершении акта вандализма на Кировском кладбище (Кировский район Ленинградской области), сообщает ИА REGNUM. По версии следствия, молодые люди (двое 1988 г.р. и один 1990 г.р.) поломали кресты и облили краской надгробие. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 214 ("Вандализм") УК РФ.
В Москве неизвестные обстреляли из духового ружья евангельских христиан, пришедших на воскресное богослужение
15 апреля в Москве неизвестными были обстреляны евангельские христиане, собравшиеся на воскресное богослужение в помещении, которое принадлежит христианскому братству "Вифезда-Дом Милосердия" (входит в Совет христианских евангельских церквей в России). Здесь же проводят свои встречи и члены двух других общин, входящих в Союз евангельских христиан баптистов и возглавляемых пастором Александром Федичкиным, - церкви "Любовь Христа" и Люблинской поместной церкви евангельских христиан. Как сообщает пресс-служба Славянского правового центра, "когда одни верующие выходили с одного служения, а другие шли на второе служение, сверху со второго этажа раздались выстрелы в тех людей, которые находились перед входом в церковное помещение. Как подчеркнул Александр Федичкин, стреляли из духового ружья нетрезвые молодые люди. На требования прекратить стрельбу, они стали угрожать членам церкви, называя их "сектантами", говорили о том, что знают, в какую школу ходят дети пастора и т.д. В результате стрельбы был ранен один прихожанин церкви..."