Фильтры

Февраль

"Аум Сенрикё" и Организации освобождения Восточного Туркестана внесены в список запрещенных в странах ОДКБ
"Аум Сенрикё" и Организация освобождения Восточного Туркестана внесены в сводный список организаций, чья деятельность запрещена на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, членом которой наряду с другими государствами СНГ является Россия). Всего в этом списке на сегодняшний день 25 экстремистских и террористических организаций.
На совещании в Росохранкультуре обсудили проблемы противодействия разжиганию национальной и религиозной розни в СМИ
21 февраля в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) состоялось совещание на тему: "Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации. Методы общественного противодействия нарушениям законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации". Один из участников встречи, председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Михаил Горбаневский, отметил роль Центра "СОВА" как организации, систематически собирающей информацию о фактах проявления межнациональной и межрелигиозной вражды. Приводим репортаж пресс-службы Славянского правового центра о совещании.
В Махачкале застрелен имам квартальной мечети
Портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на дежурную часть Кировского РОВД Махачкалы сообщает, что рано утром 22 февраля прихожане квартальной мечети на ул. Нагорной обнаружили в комнате для омовений тело имама Дагира Качаева. 52-летний имам был убит двумя выстрелами в голову. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 ("Убийство") и 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.
В Мосгордуме готовятся к депутатским слушаниям на тему "О противодействии разжиганию религиозной розни и сектантскому движению на территории города Москвы"
15 февраля состоялось очередное заседание комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям. На заседании обсуждалась подготовка к депутатским слушаниям на тему "О противодействии разжиганию религиозной розни и сектантскому движению на территории города Москвы".
Проведение слушаний намечено на 16 марта.
В Назрани обстрелян дом муллы
9 февраля неизвестные из подствольного гранатомета обстреляли дом муллы Сайфутдина Цолоева. Один снаряд попал в крышу дома, но в результате взрыва никто не пострадал. На место происшествия выехала оперативно- следственная группа, по факту обстрела проводится проверка.

Глава МВД рассказал о борьбе с "Хизб ут-Тахрир" и "Исламским джамаатом"
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил, что на февраль 2007 г. сотрудниками МВД и ФСБ выявлено 11 ячеек организации "Хизб ут-Тахрир" и установлены 139 ее участников, более 20 из которых - на территории Приволжского федерального округа. Кроме того, пресечена деятельность "Исламского джамаата", действовавшего в Татарстане, Башкирии и в Ульяновской области.
Во дворе имама центральной мечети Назрани взорвана граната
8 февраля 2007 г. во двор имама центральной мечети Назрани Хизира Цолоева неизвестные бросили ручную гранату. Пострадавших нет.
Алтайская прокуратура заинтересовалась деятельностью местных язычников - противников распространения в регионе буддизма
В январе ИА REGNUM со ссылкой на алтайский еженедельник "Листок" сообщило, что 25 декабря 2006 г. в селе Каракол Онгудайского района Республики Алтай был проведен обыск в помещении недавно созданной газеты "Амаду Алтай" и в домах у трех членов так называемой каракольской группы ("группа жителей Каракольской долины, исповедующих местную разновидность алтайского язычества", - поясняет агентство). "В пресс-службе республиканской прокуратуры, - пишет еженедельник "Листок", - нам сообщили, что обыск был произведен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 282 (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды)".
В Волгоградской области неизвестные нарисовали свастику на фасаде здания еврейской общины
Неизвестные изрисовали фасад здания, занимаемого еврейской общиной г. Волжский (Волгоградская область), знаками фашистской символики, сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на ФЕОР. Верующие обратились в администрацию городского округа с просьбой "уничтожить изображения и впредь оградить общину от подобных антисемитских выходок". Как напомнил глава общины Гарри Тарловский, ранее, осенью 2006 г., на досках объявлений по всему городу были развешены антисемитские листовки.
В Новосибирской области подожгли здание "Свидетелей Иеговы"
В г. Куйбышев Новосибирской области в ночь на 5 февраля неизвестный облил бензином и поджег здание "Свидетелей Иеговы". Серьезного урона одноэтажному зданию нанесено не было, но оплавилась краска и закоптились стены. Сторож видел, как молодой мужчина, облив стену легковоспламеняющейся жидкостью, поджег здание и убежал.