Фильтры

2007

Уголовное дело по факту осквернения могил на мусульманском кладбище в г. Иваново
19-21 апреля 2007 г. неизвестные осквернили около 50 захоронений на мусульманском кладбище в Балино (г. Иваново) - на надгробиях были оставлены надписи нецензурного и нацистского содержания. Как сказано в сообщении на сайте Прокуратуры Ивановской области, "23 апреля 2007 года прокуратурой Фрунзенского района города Иванова возбуждено уголовное дело по статье 244 часть 2 пунктам "а", "б" Уголовного кодекса Российской Федерации (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) по факту надругательства над местами захоронения умерших, совершенное группой лиц по мотиву национальной, религиозной ненависти или вражды".
Прокуратура Пензенской области просит суд признать экстремистскими материалы, изъятые в медресе села Средняя Елюзань
Десять заявлений о признании экстремистскими материалов, изъятых в ноябре 2005 г. в медресе села Средняя Елюзань (Пензенская область), направлены областной прокуратурой в Городищенский районный суд. Как сообщили агентству PenzaNews.ru в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки медресе была "обнаружена исламская литература, содержащая призывы к разжиганию религиозной вражды. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". - Ред.)".
Обновлен Федеральный список экстремистских материалов
29 декабря в "Российской газете" было опубликовано очередное дополнение (по состоянию на 17 декабря 2007 г.) к списку материалов, которые были признаны экстремистскими в судебном порядке. В него добавлены 18 материалов (пп. 62-79).
Вандализм
В Калуге борцы с "сектами" забросали молитвенные дома двух протестантских церквей камнями, бутылками и записками с угрозами
В Калуге вечером 27 декабря неизвестные практически одновременно забросали камнями и бутылками сразу два молитвенных дома протестантских церквей - Церкви христиан веры евангельской "Благодать" (входит в Российскую Церковь ХВЕ) и Церкви евангельских христиан-баптистов (входит в Российский Союз ЕХБ), сообщает Славянский правовой центр. В обоих случаях были подброшены записки, начинающиеся словами: "Неуважаемые секты, мы не рады здесь видеть вас, и просим убраться из нашего города. Если вы откажетесь, то мы вам поможем это сделать".
Вандализм
В Дербенте неизвестные разбили окно в доме раввина
В ночь с 26 на 27 декабря неизвестные разбили окно в доме раввина Дербента Овадии Исакова. Как сообщили "Интерфаксу" в Федерации еврейских общин России, "злоумышленниками был брошен камень в окно одной из спален дома, в результате чего в помещении были разбиты стекла. В момент нападения вся семья раввина вместе с девятимесячным ребенком находилась в комнате".
Вандализм
Нападение на синагогу в Махачкале
В ночь на 24 декабря в Махачкале неизвестные разбили окна в здании синагоги. Когда председатель общины Шимми Дибияев рано утром подъехал к синагоге, то обнаружил, что на первых трех этажах разбиты стекла, а в кабинете самого руководителя общины валяются булыжники.
В общине полагают, что это не могло быть следствием шалости подростков: они не смогли бы забросить камни на такую высоту.
Вандализм
Поджог католической часовни в Краснодарском крае
Во второй декаде декабря неизвестные подожгли католическую часовню в станице Ленинградская Краснодарского края, сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на представительство Ватикана в Москве. Причем, по словам епископа Клеменса Пиккеля, в ведении которого находится приход, ранее, в конце ноября, кто-то уже пытался поджечь часовню. Тогда верующие подозревали в преступлении сатанистов.
В Астрахани передано в суд дело "Джамаата мувахидов"
Прокуратура Ленинского района Астрахани передала в суд уголовное дело о причастности к организации "Джамаат мувахидов".
Четыре человека обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.282 УК РФ, ч.2 ст.282.1 УК РФ. Пятому фигуранту, кроме вышеперечисленных статей, инкриминируется ч.1 ст.282.1 УК РФ.
По версии следствия, обвиняемые в 2005 году создали экстремистскую организацию.
4 марта IslamNews сообщил о многочисленных нарушениях, допущенных при проведении религиоведческой экспертизы.
В Волгограде главному редактору газеты "Русь Благословенная" вынесено предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации
16 ноября 2007 года Нижне-Волжское управление Росохранкультуры вынесло предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации главному редактору газеты "Русь благословенная" Павлу Зайцеву. Предупреждение было вынесено в связи с публикацией в № 7 газеты статьи протоиерея Александра Шаргунова "Духовный смысл ритуального убийства Царской семьи" и статьи А.П. Добычина "Психоэкологическая угроза — как часть апостасии".
Вступил в силу приговор по делу об убийстве свердловского священника
20 декабря портал "Интерфакс-религия" сообщил, что Судебная коллегия Верховного суда РФ оставила без удовлетворения жалобу Сергея Давлятчина и Романа Сухачева на решение Свердловского областного суда, приговорившего в мае 2007 г. первого из них к 21 году и 7 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 400 тыс. рублей, а второго к 20 годам и 11 месяцам заключения и штрафу в 300 тыс. рублей за убийство православного священника Олега Ступичкина. Таким образом, приговор в отношении С. Давлятчина и Р. Сухачева вступил в законную силу.