Фильтры

2006

В Краснодаре передано в суд дело компьютерщика, обвиняемого в возбуждении религиозной вражды
Прокуратура Прикубанского округа Краснодара передала в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" по признаку отношения к религии). Обвиняемый - 31-летний инженер, работающий в сфере высоких технологий. И.о. заместителя прокурора Прикубанского округа Сергей Семенюта сообщил, что "этот гражданин в 2005 году публично допускал высказывания, содержащие признаки понятия "религиозная вражда"". Речь, судя по всему, идет о высказываниях в интернете.
14 ноября портал "Интерфакс-религия" сообщил, что рассмотрение дела приостановлено, а обвиняемый направлен на психиатрическую экспертизу.
1 февраля 2007 г. суд признал подсудимого невменяемым на основании заключения психиатрической экспертизы (по мнению экспертов, обвиняемый страдает "шизофренией параноидальной формы" и не осознавал общественную опасность своих действий) и отправил на лечение в психиатрический стационар общего типа.
Редактора орловской газеты обвиняют в разжигании вражды
2 ноября прокуратура Орловской области возбудила уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Дозор" Евгения Шилина по ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" по религиозному и национальному признаку). По словам прокурора Заводского района Орла Сергея Новикова, речь идет о подготовленных Е.Шилиным публикациях в № 2 (7) газеты, "имеющих ярко выраженную направленность на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды".
Дело пятигорского имама Антона Степаненко передано в суд
24 июля портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Ставропольского края Татьяну Евтушенко сообщил, что "старший следователь прокуратуры Пятигорска завершил расследование уголовного дела в отношении имама местной мечети, обвиняемого в возбуждении религиозной ненависти, похищении человека и вымогательстве". Имя имама не называлось, но речь, без сомнения, идет об Антоне Степаненко.
В ноябре депутат Госдумы Шамиль Султанов направил федеральному судье А. Г. Маслову ходатайство, поручившись за А.Степаненко перед Пятигорским судом.
Вандализм
Акт вандализма на кладбище Каменска-Уральского
Накануне 28 октября (в этот день Православная церковь отмечала родительскую субботу - день поминовения усопших) на кладбище Каменска-Уральского Свердловской области был совершен акт вандализма. Неизвестные повредили около полусотни могил, разрушили памятники и кресты. Заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов потребовал от и.о. прокурора Свердловской области Валерия Задорина возбудить уголовное дело по факту надругательства над могилами умерших. 31 октября уголовное дело было возбуждено по ст. 244 УК РФ ("надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
В Приморье религиозные и национальные объединения подписали соглашение о сотрудничестве по предотвращению актов вандализма и экстремизма
Представители властей, культурных, религиозных и национальных объединений, а также бизнесмены Приморского края подписали договор о сотрудничестве по предотвращению актов вандализма и экстремизма. Инициатором договора выступил благотворительный фонд развития духовного единства России "Ковчег". Подписание соглашения состоялось в здании владивостокской синагоги, недавно подвергшейся нападению вандалов.
Вандализм
Поджог баптистского Дома Молитвы в Воронеже
В Воронеже в ночь с 26 на 27 октября неизвестные злоумышленники облили бензином и подожгли входную дверь Дома Молитвы 2-ой Церкви евангельских христиан-баптистов. В этот момент в помещении проходило молитвенное бдение группы сестер, которые бросились тушить огонь. В результате пожара пострадал фасад здания, в частности, лопнули стекла в окнах над входом.
Вандализм
Новое нападение на владимирскую мечеть
Вечером 29 октября вандалы вновь атаковали мечеть во Владимире. "Нападение произошло около семи часов вечера, - цитирует Regions.Ru активиста мусульманской общины города Али Юсипова. - В окно мусульманского храма были брошены булыжники и бутылки". Поскольку на сей раз это не были бутылки с зажигательной смесью, пожара не произошло.
В Челябинске возбуждено уголовное дело по фактам распространения литературы "Хизб ут-Тахрир"
По фактам издания и распространения газеты "Сакаафат" (Просвещение), а также литературы, в содержании которой имеются признаки экстремистской деятельности, и пропаганда идей организации "Хизб ут-Тахрир", возбуждено уголовное дело. Дело по ч.2 ст.282-2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) принято к производству отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Челябинской области и находится на особом контроле прокурора области Александра Войтовича.
Вандализм
Осквернен православный храм в Воронежской области
В селе Новая Калитва Россошанского района Воронежской области неизвестные разрушили недавно построенный православный храм. Вандалы сорвали купольный крест и повредили стены.
Вандализм
Антисемитские надписи на владивостоскской синагоге
26 октября неизвестные исписали здание владивостокской синагоги антисемитскими надписями и нарисовали на стене свастику. Раввин Владивостока Исраэль Силберштейн связывает появление надписей с собранием местных националистов и скинхедов, прошедшим несколько дней назад.