Фильтры

2006

Ульяновский областной суд вынес приговор членам экстремистской организации "Джамаат"
31 января Ульяновский областной суд вынес приговор восьмерым членам местной организации "Джамаат", которые обвинялись в совершении разбойных нападений, похищениях людей и убийствах (напомним, присяжные признали их виновными еще в декабре 2005 г.). Как со ссылкой на старшего помощника прокурора области Василия Зиму сообщает "Интерфакс-религия", "семерым подсудимым назначены сроки наказания от 10 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Восьмой подсудимый осужден на два года лишения свободы условно".
В ноябре Верховный суд России отклонил кассационную жалобу членов организации "Джамаат", оставив в силе приговор Ульяновского суда.
Вандализм
Вандалы осквернили мечеть в одном из поселков Калмыкии
В поселке Прикумский Черноземельского района Калмыкии неизвестные вандалы осквернили местную мечеть. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель дагестанских народов, проживающих в республике, Магомед Магомедов, "пришедшие на рассвете мусульмане обнаружили в мечети в большом количестве булыжники, разбитые стекла и свиную голову с печатью торговой организации".
Правоохранительные органы Тюменской области заявляют о ликвидации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
Старший помощник прокурора Тюменской области Михаил Капеко сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Урал", что в регионе пресечена деятельность ячейки "Хизб ут-Тахрир". По его словам, двое руководителей группы арестованы, другие находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело заведено по ч. 1 и 2 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации"). Расследованием занимается областное УФСБ.
Как 19 декабря сообщила Центру "СОВА" руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии Комитета "Гражданское содействие" Елена Рябинина, речь в данном случае идет о задержанных в Тобольске в мае 2006 г. пятерых гражданах России: Алиме Тимканове, Рустаме Назырове, Владиславе Бойкове, Назаре Назарове, Артуре Набееве.
В Курске две школьницы устроили погром на кладбище
Около двадцати могил разгромлено в Курске на кладбище в районе 5-й Стрелецкой улицы. Как рассказала газете "Комсомольская правда - Воронеж" начальник отдела по делам несовершеннолетних Валентина Новикова, преступление совершили две школьницы 13 и 14 лет. Первые 16 памятников они выворотили из земли 26 октября по дороге на реку. А в начале ноябре одна из них на глазах у друзей уже в одиночку разрушила еще несколько могил.
Вандализм
В Подмосковье разрушено языческое капище
В первой половине июля у подмосковного села Петрово-Дальнее было уничтожено капище, сооруженное "Кругом языческой традиций". Были срублены и сожжены чуры, вырван из земли шестиметровый деревянный столб, установленный к прошлогоднему Купале. Сопредседатель КЯТ Веледор, комментируя произошедшее, предположил, что акт вандализма совершили "фанатики от христианства", т.к. на земле были изображены кресты. Сопредседатель КЯТ сообщил, что это не первый случай вандализма в отношении языческого капища: полтора года назад было разрушено капище в Царицыно, а недавно осквернено в Чертаново. Большинство языческих общин не имеют статуса юридического лица, поэтому у них существуют трудности с обращением в правоохранительные органы.
25 июля Портал-Credo.ru сообщил, что капище было осквернено повторно.
Осенью приехавшие в Петрово-Дальнее язычники обнаружили, что на месте капища одним из депутатов Госдумы начато строительство дачи. По словам волхва Веледора, предметы культа удалось спасти и перевезти их в новое место.
Р.Нургалиев опубликовал данные о деятельности в России представителей экстремистских религиозных организаций
Выступая на заседании Госдумы, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил, что за последний год из России экстрадировано более 370 эмиссаров международных организаций "Хизб ут-Тахрир" и Исламское движение Туркестана. Глава МВД назвал также данные о количестве выявленных в разных регионах России членов "Хизб ут-Тахрир" и "ваххабитских" организаций.
Из Красноярска выдворены двое граждан Узбекистана, которых в региональном УФСБ считают причастными к деятельности местных ячеек "Хизб ут-Тахрир" и "Нурджулар"
В первой половине ноября из Красноярска были выдворены двое граждан Узбекистана - братья Давранбек и Долимбек Гуломовы. Суд признал их виновными по ст. 18.8 ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации") и ч.2 ст. 18.10 ("Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу") Кодекса об административных правонарушениях. В региональном УФСБ заявляют, что братья являются активистами "Хизб ут-Тахрир" и, кроме того, были причастны к деятельности красноярской ячейки турецкой экстремистской организации "Нурджулар".
Вандализм
Погром на Переделкинском кладбище в Подмосковье
В ночь на 5 ноября вандалы устроили погром на кладбище в подмосковном Переделкине. Сильнее всего пострадала могила Бориса Пастернака. Как со ссылкой на "Известия" и "Эхо Москвы" передает Благовест-инфо, преступники "собрали старые венки, положили их возле надгробья и подожгли. Помимо этого оказались сорваны кресты с нескольких могил и сломано несколько надгробий.
Милиция злоумышленников не нашла, хотя, по мнению директора кладбища, это сделал кто-то из местных подростков".
Вандализм
В Кемеровской области вандалы разрушили более сорока надгробных памятников на одном из поселковых кладбищ
Более сорока надгробных памятников было разрушено неизвестными вандалами на кладбище поселка Южный в Кемеровской области, сообщило 3 ноября ИА REGNUM со ссылкой на радиостанцию "Кузбасс FM". Судя по всему, преступников было несколько. Для расследования происшествия в ГУВД области создана следственная группа.
Погромы на кубанских кладбищах устраивали школьники
Представитель пресс-службы ГУВД Краснодарского края заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, что милиция нашла организаторов погрома на кладбище станицы Марьянской в октябре 2006 г. Ими оказались первоклассники местной школы.
Кроме того, рассказал сотрудник пресс-службы, три девушки 15-16 лет подозреваются в совершении аналогичного преступления на старом кладбище станицы Полтавской.