Фильтры

Сентябрь

Милиция Минеральных Вод начала проверку по факту распространения мультимедийных сообщений, призывающих к "джихаду"
В конце апреля жительница Москвы получила на мобильный телефон сообщение в виде фотографии автомобиля "Жигули", в багажнике которого располагались колонки с надписями "джихад" и "смерть врагам ислама". УВД Минеральных Вод начало проверку по факту распространения призывающих к экстремистской деятельности сообщений.


На Пасху в Кемеровской области были избиты пятидесятники
23 апреля в поселке Спасск Таштагольского района Кемеровской области были избиты члены Церкви христиан веры евангельской "Примирение". В Дом культуры, где около 300 верующих собралось на пасхальное богослужение, вошла группа молодых людей от 18 до 25 лет. Хулиганы (20-25 человек) стали избивать присутствовавших мужчин, пытавшихся закрыть женщин и детей, выкрикивали оскорбления в адрес пятидесятников и сломали аудиоаппаратуру. Вызванный наряд милиции практически не пытался задержать преступников - несколько задержанных были отпущены. На поданное церковью "Примирение" заявление прокуратура пока никак не отреагировала. В связи с этим верующие заявили о намерении обратиться в прокуратуру Кемеровской области.
28 сентября Славянский правовой центр сообщил, что виновные в избиении членов церкви попросили у верующих прощения и возместили материальный ущерб. В итоге церковь отказалась от возбуждения уголовного дела.
Вандализм
Вандалы вновь атаковали ярославскую мечеть
В ночь на 28 сентября вандалы снова напали на мечеть в Ярославле. На территорию мечети они бросили через забор несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего загорелась стена здания. С внешней стороны забора преступники сделали несколько надписей экстремистского содержания и нарисовали свастику. По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Задержаны двое подозреваемых - учащиеся строительного и автомеханического техникумов.

Вандализм
Нападение на мечеть в Ярославле
В ночь на 24 сентября - в канун начала священного для мусульман месяца Рамадан - группа молодых людей забросала камнями и бутылками с зажигательной смесью мечеть в Ярославле. В здании выбиты стекла. Кроме того, нападавшие разбили две машины, которые были припаркованы возле мечети.
Совет муфтиев России выразил в связи с произошедшим возмущение и призвал мусульман "не поддаваться ни на какие провокации, сохранять спокойствие и провести месяц рамадан в благости поста и в усердии служения Всевышнему Аллаху".
Исламская организация Ярославля и Ярославская епархия выступили с совместным обращением по поводу случившегося.
Вандализм
В Самарской области осквернена православная часовня
В г. Новокуйбышевске (Самарская область) вандалы осквернили православную часовню. Они выкололи глаза святым на иконах св. Пантелеймона и св. Серафима Саровского, вырезали на образах пентаграммы, вскрыли жертвенник, а затем подожгли здание. По факту осквернения часовни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") УК РФ. Как со ссылкой на местный ГОВД передает Агентство национальных новостей, "основная версия произошедшего - поджог из хулиганских побуждений, но рассматриваются и версии о том, что поджог совершили психически ненормальные люди или наркозависимые граждане".

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на астраханскую синагогу
По факту нападения на синагогу в Астрахани возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). Личности нападавших пока не установлены.
Вандализм
Нападение на синагоги в Астрахани и Хабаровске
В ночь с 20 на 21 сентября неизвестные разбили стекла в синагоге Сфард в Астрахани. Дежурный охранник вызвал милицию, однако нападавших задержать не удалось.
В ночь на 22 сентября нападение на синагогу совершено в Хабаровске. Там злоумышленники закидали здание камнями, разбив окна и стеклянную дверь. Антисемитских лозунгов при этом обнаружено не было. Главный раввин Дальневосточного федерального округа Яков Снетков сообщил, что он "связывает нападение с деятельностью группировки скинхедов".
Вандализм
Погром на кладбище в Новом Уренгое
Более 70 могил повреждено вандалами на городском кладбище Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ). По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ ("Вандализм").
Вандализм
В Краснодарском крае храм евангельских христиан осквернен свастикой, "антисектантскими" и националистическими лозунгами
Утром 6 сентября прихожане евангельской христианской церкви "Благовест" г. Крымск Краснодарского края (входит в состав Евангельского христианского миссионерского союза) обнаружили, что фасад храма разрисован свастикой и православными крестами. Злоумышленники также оставили на стене здания надписи: "За православие", "Слава Кубани", "РНЕ", "православная церковь вперед", Иегова мрази" и др.
По факту вандализма церковь "Благовест" обратилась в администрацию Крымска и РОВД с просьбой о помощи.
Еще одна свастика с оскорбительной надписью была обнаружена на здании церкви 12 сентября.
Вандализм
Саратовская епархия считает надругательством благоустройство могил, проведенное на Воскресенском кладбище города
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) выступил с официальным заявлением по поводу того, что без согласования с епархией было реконструировано захоронение саратовского епископа Вениамина (Милова). В ходе реконструкции были убраны ограды с могилы епископа Вениамина и соседних могил, а некоторые захоронения замостили тротуарной плиткой, установили на них безымянные кресты либо покрасили так, что стали не видны имена.
Саратовская епархия выразила обеспокоенность многочисленными случаями надругательства над захоронениями и православными крестами и попросила власти города обеспечить охрану Воскресенского кладбища.