Фильтры

Июль

Окончательно утверждено расширенное определение экстремизма
14 июля Совет Федерации одобрил принятые 8 июля Государственной Думой поправки, расширяющие определение экстремистской деятельности.
Эти поправки создают серьезную угрозу неправомерного ограничения гражданских прав и свобод, в том числе и свободы совести. В частности, включение в определение экстремизма "оправдания" того же самого экстремизма означает, что любая, даже самая умеренная, защита тех, кого обвиняют в проповеди религиозной нетерпимости, тоже оказывается "экстремизмом", а это чревато закрытием опубликовавшего текст издания или закрытия выступившей таким образом организации.
28 июля закон о внесении поправок подписал президент Путин.
Председатель Правительства РФ подписал распоряжение об официальной публикации в "Российской газете" списка организаций, признанных террористическими
18 июля в "Российской газете" было опубликовано распоряжение правительства от 14 июля: "В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона "О противодействии терроризму":
1. Определить "Российскую газету" в качестве официального периодического издания, осуществляющего публикацию единого федерального списка организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими.
2. ФСБ России совместно с редакцией "Российской газеты" обеспечить решение вопросов, связанных с организацией публикации указанного в пункте 1 настоящего распоряжения списка".
Это, очевидно, означает, что отныне будут официально публиковаться все вносимые в указанный список изменения.
28 июля список был, наконец, опубликован в "Российской газете".
В Ленинградской области совершено нападение на настоятеля православного храма
В поселке Сологубовка Ленинградской области подвергся нападению настоятель храма Святых царственных страстотерпцев протоиерей Александр Захаров. Как передает "Интерфакс-религия", "по предварительным данным, нападение было совершено в ночь на 26 июля. Священник был найден в среду утром недалеко от своего дома с множественными ножевыми ранениями и затем госпитализирован. В настоящее время 49-летний отец Александр находится в удовлетворительном состоянии и дает показания".
Портал-Credo.ru сообщает, что уголовное дело по факту происшествия возбуждено по ст. 162 ("Разбой") УК РФ.
В Дагестане совершено покушение на имама
В Махачкале неизвестные открыли огонь по имаму мечети поселка Шамхал Магди 33-летнему М.Абидову. Имам с многочисленными ранениями доставлен в больницу, его состояние врачи оценивают как тяжелое. На месте покушения сотрудники милиции обнаружили пять гильз от пистолета Макарова.
Возбуждено уголовное дело.
Вандализм
В Томске осквернена синагога
В конце июня в Томске вандалы осквернили стены синагоги антисемитскими надписями. По словам посланника ХАБАД-Любавич раввина Леви Каминецкого, антисемитские надписи в городе уже появлялись, "но впервые преступники решились исполнить свои художества на стенах самой синагоги". Милиция проводит расследование случившегося.
В Калужской области задержаны подозреваемые в организации погрома на деревенском кладбище
11 июня на кладбище в деревне Кримёнки (Калужская область) было разгромлено более двухсот могил. Как сообщила газета "Жизнь", "обломки разбитых памятников, выдранные из камня фотографии, сломанные кресты усыпали землю. Вдобавок ко всему на плитах виднелись мистические рисунки". Через несколько дней милиция задержала первых подозреваемых - шестнадцати- и восемнадцатилетнего жителей подмосковного города Протвино. Оба сознались в содеянном. Теперь милиция разыскивает соучастников преступления.
Председатель СПХ Леонид Симонович-Никшич: "Мы пока не можем, к сожалению, сжигать в открытую еретиков, но будем сжигать книги и кассеты с современной альбигойской ересью"
19 июля, на вечере, организованном Опричным братством во имя св. Иосифа Волоцкого по случаю переиздания труда преподобного "Просветитель", председатель Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич заявил: "Мы объявляем о создании современной настоящей священной инквизиции". "По мысли главы хоругвеносцев, - передает Благовест-инфо, - для начала деятельность "инквизиции" должна сосредоточиться на аутодафе..."
В Оренбурге завершено следствие по делу о причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"
В Оренбурге завершилось следствие по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир". Обвиняемые - двое задержанных в феврале-марте 2006 года, обоим предъявлено обвинение по ст. 282-2 ("организация экстремистского сообщества"). Кроме того, один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 ("половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), другой - по ст. 205-1 ("вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению").
Остальные задержанные граждане Узбекистана, были выдворены из России.
Материалы следствия в течение недели будут переданы в суд.
Вандализм
На одном из московских кладбищ опрокинуты кресты
На Даниловском кладбище в Духовском переулке Москвы неизвестные опрокинули четыре могильные плиты и три креста. Обнаружившая это посетительница кладбища обратилась в милицию. Начато расследование, сумма ущерба устанавливается.
В Кабардино-Балкарии изъята литература, призывающая к джихаду
Сотрудники МВД изъяли в Зольском районе Кабардино-Балкарии изъяли боеприпасы, инструкции по минно-взрывному делу и экстремистскую литературу, содержащую призывы к джихаду. Все изъятое отправлено в экспертно-криминалистический центр МВД КБР для проведения необходимых экспертиз.