Фильтры

Апрель

По данным МВД, в России около 60 группировок "ваххабитского толка"
Заместитель начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ генерал-лейтенант Юрий Коков в ходе конференции, прошедшей на базе нальчикского филиала Краснодарского университета МВД РФ, заявил, что на сегодняшний день в России действуют более 200 молодежных группировок экстремистской националистической направленности, а также около 60 группировок "ваххабитского толка".
В Москве член "Хизб ут-Тахрир" приговорен к году лишения свободы
Кузьминский районный суд Москвы признал активиста "Хизб ут-Тахрир" Сардорбека Сиддикова виновным "в участии в организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Сиддиков приговорен к году лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.
Вандализм
Совершено нападение на синагогу в Оренбурге
20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера было совершено нападение на синагогу в Оренбурге. Группа подростков бросали камни в окна, выкрикивали антисемитские лозунги. Пострадавших нет.
Авторы сообщения Оренбургской телерадиокомпании называют нападавших одновременно скинхедами и национал-большевиками. Задержан 15-летний подросток.
По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ (хулиганство).
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения кладбища Гусь-Хрустального
По факту погрома на кладбище в Гусь-Хрустальном Владимирской области возбуждено уголовное дело по ст. 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) УК РФ. По подозрению в осквернении могил был задержан 15-летний школьник.
Вандализм
Осквернено кладбище в Петродворце
В Петродворце (Санкт-Петербург) в ночь на 19 апреля были повреждены кресты и надгробия на 23 могилах. Милиция проводит оперативно-розыскные мероприятия.
Иностранный студент Саратовского мединститута, причастный к пропаганде идей радикального ислама, выдворен с территории РФ
Пресс-служба УФСБ по Саратовской области сообщает о выдворении из страны 23-летнего гражданина Пакистана, бывшего студента Саратовского государственного медицинского института. Внимание сотрудников правоохранительных органов он привлек тем, что, не продлив визу, путешествовал по Приволжскому региону и Северному Кавказу. Кроме того, сказано в пресс-релизе, "сотрудники УФСБ установили, что пакистанец был причастен к пропаганде на территории России идей одного из радикальных течений ислама, проповедующего религиозную нетерпимость".
Вандализм
На кладбище Гусь-Хрустального разгромлены десятки могил
В ночь на 18 апреля в Гусь-Хрустальном вандалы разгромили около 50 могил в мусульманской части городского кладбища. Как со ссылкой на местную газету "Молва" сообщает ИА REGNUM, "две недели назад такому же нападению подверглись православные могилы - на них были сломаны кресты, а до этого были изуродованы надгробия на захоронениях евреев".
Гражданин Узбекистана, признанный виновным в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", будет депортирован из Самарской области на родину
Гражданин Узбекистана Хабибулло Халиков 1974 г.р., признанный в феврале 2006 г. мировым судом Тольятти виновным в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", будет депортирован на родину. Как со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Самарской области сообщает портал "Интерфакс-религия", "в период с сентября по ноябрь 2004 года Х.Халиков, посещая мечеть в Тольятти, выборочно подходил к посетителям мечети и проводил с ними беседы о религии. Воздействуя на сознание и религиозные чувства прихожан, он призывал людей к объединению и вступлению в 'Хизб ут-Тахрир'..."
В Адыгее возбуждено уголовное дело против имама, использовавшего в проповедях "Книгу единобожия"
Против имама г. Адыгейска Неджмедина Абази возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ (Разжигание межнациональной и религиозной розни). По словам помощника прокурора Республики Адыгея Василия Гука, в своих проповедях имам опирался на "Книгу единобожия", признанной экстремистской решением Савеловского суда Москвы. С Н.Абазии взята подписка о невыезде.
Дело имама обсуждалось в ходе круглого стола по свободе совести, состоявшегося в Краснодаре 17-18 апреля. Адвокат Наджмуддина Абази сообщил, что имам был отстранен от должности под влиянием местных властей. Участники круглого стола приняли решение подготовить и распространить открытое заявление с призывом объективно рассмотреть все обстоятельства дела и прекратить незаконное вмешательство в дела общины со стороны властей Адыгейска.
Президент петербургского общества "Татарстан" задержан за распространение "Книги Единобожия"
Как со ссылкой на ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщает ИА "Росбалт", 15 апреля в Петербурге за распространение "Книги Единобожия" был задержан Ринат Валиев, президент местного общества "Татарстан". По факту распространения брошюры городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").