Фильтры

Март

Александр Копцев приговорен к 13 годам лишения свободы
Вынесен приговор по делу о нападении на прихожан московской синагоги в январе 2006 г. Александр Копцев признан виновным по ст.30 и пп. "а" и "л" ч.2 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство двух или более лиц, по мотиву национальной расовой, религиозной ненависти, вражды"), но оправдан по ч.2 ст.282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
В Нижнем Новгороде милиция задержала сатанистов, осквернивших православный храм
В Нижнем Новгороде задержаны семеро молодых людей (пятеро старшеклассников, один учащийся ПТУ и одна студентка), которых подозревают в осквернении православного храма. Как со ссылкой на отдел информации и общественных связей регионального ГУВД сообщает "Интерфакс-религия", "19 марта в храм Александра Невского вошла группа из семи человек, все в черном, на вид - 15-18 лет, среди молодых людей были три девушки. Одна из них подошла к иконе и, делая вид, что молится, плюнула на нее. В это же время молодой человек из группы поставил к иконостасу свечку, выкрашенную черным маркером. Другая девушка потушила свечи у икон, развернулась и разбила лампадку.
На стене храма после ухода молодых людей была обнаружена надпись латинскими буквами 'SATAN'".
В Суздале избит митрополит РПАЦ Валентин (Русанцов)
13 октября неизвестными был избит митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов) (Российская Православная Автономная Церковь).
По версии следствия, злоумышленники проникли в Синодальный дом с целью ограбления. По сведениям Credo.ru, в Суздале незадолго до инцидента возобновила свою деятельность организация "Наше дело", уже давно ведущая борьбу с РПАЦ.
14 октября в Суздале состоялось экстренное заседание Архиерейского Синода РПАЦ, на котором было принято обращение к международным и российским правозащитным организациям с просьбой обратить внимание на притеснения верующих РПАЦ и главы Церкви митрополита Валентина.
20 февраля 2006 г. православный журнал "Вертоградъ" сообщил, что благочинный Краснодарского округа Российской Православной Церкви прот. Николай Хирный направил в адрес суздальской прокуратуры и мэра города письма с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных в нападении на митр. Валентина, а также обеспечить в будущем безопасность первоиерарха. Под письмами поставили свои подписи 145 прихожан общины о. Николая.
23 марта на сайте "Вертограда" появилось сообщение (со ссылкой на "Суздальские епархиальные ведомости") о том, что Суздальский городской и районный ОВД приостановил расследование нападения на митрополита Валентина "за неустановлением лица привлечения в качестве обвиняемого".
В Карачаево-Черкесии по подозрению в связях с "ваххабитским подпольем" задержан милиционер
В Карачаевске (Карачаево-Черкесия) задержан милиционер, которого подозревают в связях с "ваххабитским подпольем". Неназванный источник в правоохранительных органах республики сообщил корреспонденту "Интерфакса": "Офицер милиции в звании лейтенанта, сотрудник Карачаевского межрайонного отдела внутренних дел по налоговым преступлениям, задержан по подозрению в связях с ваххабитами. По предварительной информации, он прошел подготовку в одном из лагерей боевиков".
Депутат Николай Курьянович обратился в Генпрокуратуру, ФСБ и МВД с просьбой провести проверку "ваххабитского" села Средняя Елюзань
Похоже, начался новый виток скандала вокруг села Средняя Елюзань в Пензенской области. 10 марта депутат ГД (ЛДПР) Николай Курьянович обратился к генпрокурору, директору ФСБ и министру внутренних дел с просьбой "назначить комплексную проверку не только села Средняя Елюзань на наличие в ней ваххабитских мечетей и последователей ваххабизма, но и безопасности складов боеприпасов и оружия, находящихся поблизости от данного села".
Вандализм
В Благовещенске осквернили триумфальную арку в честь Николая II
12 марта в Благовещенске была осквернена триумфальная арка в честь императора Николая II, причисленного Церковью к лику святых. На основании памятника были изображены серп и молот, а также оставлены надписи экстремистского характера.
16 марта были задержаны подозреваемые - трое студентов и преподаватель одного из благовещенских вузов. У задержанных изъяли баллончики с черной краской.

Обстрелян дом председателя ДУМ Карачаево-Черкесии
В ночь на 14 марта был обстрелян дом председателя Духовного управления мусульман республики и Ставрополья Исмаила Бердиева. По словам муфтия, никаких угроз накануне он не получал. Никто из членов семьи главы ДУМ не пострадал.
По факту нападения прокуратура Малокарачаевского района возбудила уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов) и по ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением оружия).
МВД Кабардино-Балкарии нашло ваххабизм в школах
Начальник отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП МВД Кабардино-Балкарии Арсен Тишков сообщил о ведении пропаганды "ваххабизма" в ряде школ республики. "Прикрываясь лозунгами "чистого ислама", школьникам навязывают чуждые нам идеи ваххабизма. Мы проводим с ними профилактическую работу", - сказал он на брифинге 10 марта. Профилактическая работа, по словам А.Тишкова, проводится также в лицеях и вузах КБР.
В Самаре вынесен приговор координатору местного отделения "Хизб ут-Тахрир"
7 марта суд Промышленного района Самары приговорил координатора самарского отделения "Хизб ут-Тахрир" Юсуфа Керасимова к десяти месяцам лишения свободы. Уроженец Пензенской области Ю.Керасимов был признан виновным по ст. 282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Представитель пресс-службы УФСБ по Самарской области пояснил: "В связи с тем, что судебный процесс длился около девяти месяцев, и все это время подсудимый находился в следственном изоляторе, суд постановил исчислять меру наказания от 25 мая 2005 года".

Нападение на пензенскую синагогу
Вечером 4 марта было совершено нападение на Пензенский еврейский общинный центр, где расположены все еврейские организации города, в том числе синагога. Молодой человек, выглядевший как скинхед, разбил окно первого этажа здания. Неподалеку находились еще пять человек, скрывшиеся сразу после совершения акта вандализма.
В октябре 2004 года скинхеды уже пытались напасть на пензенскую синагогу.